российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередные скандалы в свердловском «СпРосе»: Ройзман избавляется от Буркова

Итоги праймериз свердловского «СпРоса» были ожидаемы для многих аналитиков, но особой логикой не отличались. Наблюдатели давно говорили, что лидер свердловских «эсэров» Евгений Ройзман полностью контролирует процесс предварительного голосования, и алогичный результат был самым предсказуемым.

«Первая пятерка СРО «Справедливая Россия» только на первый взгляд выглядит вполне пристойно – Ройзман, Новиков, Уткин, Садриев, Бурков. На самом деле итоги праймериз – это результат внутрипартийного сговора против секретаря бюро совета свердловского «СпРоса», депутата облдумы Александра Буркова. Существовали договоренности, согласно которым Бурков должен был выйти на вторую позицию в списке популярных в народе «эсэров», сразу после руководителя СРО Евгения Ройзмана. Учитывая то, что процесс праймериз контролировал Ройзман, сделать это было технически просто.

Тем более, что одним из основных требований к «эсэру»-соискателю народной любви было то, что кандидат в списке предварительного голосования должен быть системным политиком. Это условие озвучил глава всех российских «справедливороссов» Сергей Миронов», – рассказывает источник в свердловском «СпРосе».

Учитывая богатую биографию Буркова, сложно было подобрать более подходящую кандидатуру для второй позиции списка. Впервые в депутаты свердловской облдумы Александр Бурков был избран в 1994 году. Через год в возрасте 28 лет он стал заместителем свердловского губернатора Эдуарда Росселя и возглавил областной комитет госимущества. В 1999 году принимал участие в выборах губернатора Свердловской области. Прошел во второй тур и уступил Росселю. Возглавлял популярное политическое движение «Май». С 1994 года постоянно избирался в региональное Заксобрание.

«Политическая системность Буркова налицо. Как человек, который более 13 лет активно занимается политикой, может быть менее узнаваем, чем Уткин или скажем Садриев, непонятно. Не подвергается сомнению известность шансонье Новикова, но его системность как политика под большим вопросом. В этой ситуации заблаговременное устранение Александра Буркова из первой тройки списка популярности свердловских «эсэров» выглядит чистой воды сведением старых счетов», – предполагают «справедливороссы». Как бывшие, так и нынешние соратники Евгения Ройзмана по партии полагают, что он просто отомстил Буркову за то, что у того в свое время сложились неплохие отношения с основным врагом Ройзмана – екатеринбургской горадминистрацией. Ходили слухи, что первые деньги на партийную деятельность в стане «СР» Буркову дал вице-мэр по идеологии Владимир Тунгусов. «Деньги были приняты и освоены, несмотря на то, что Ройзман и мэрия – глубокие антагонисты. А сейчас можно под благовидным предлогом и избавиться от нежеланного персонажа», – говорят в «СпРосе».

Кроме того, есть версия, что лидер свердловских «эсэров» просто опасается внутрипартийной конкуренции.

То, что Евгений Ройзман не терпит даже намеков на внутрипартийную конкуренцию, подтверждают люди, которые раньше пытались с ним работать на политическом поле. К примеру, глава свердловских «пенсионеров» депутат региональной думы Евгений Артюх. «Буркова, конечно, задвинули. Ему пообещали второе место, как в свое время и мне. Кстати, под это дело (под продвижение Буркова в «СпРосе» – прим. «Н.Р.») меня тогда активно выдавливали из партии. Теперь «кинули» и Буркова. У «Справедливой России» серьезные трудности организационного плана с процессами партийного строительства», – отметил Евгений Артюх.

Напомним, что в период прошлогодних выборов в свердловскую облдуму как раз шли консолидационные процессы в «Родине» (Евгений Зяблицев), «Российской партии Пенсионеров» (Артюх) и «Российской партии жизни» (Ройзман). Они объединялись в «Справедливую Россию». В итоге в облдуму прошли четыре «пенсионера» и всего два представителя РПЖ. Причем «жизненный» список возглавлял сам Ройзман. Двукратное преимущество «пенсионеров» привело к взрыву ярости со стороны импульсивного Ройзмана. Он путем договоренностей с федеральным центром, отстранил от руководства свердловским отделением «СпРоса» Евгения Артюха. Вслед за Артюхом ушел практически весь актив свердловских «пенсионеров». Еще раньше Ройзман поссорился с Зяблицевым. Таким образом, Евгений Ройзман дискредитировал саму идею объединяющей роли «Справедливой России». Теперь ройзмановские приемы партстроительства пригодились и в случае с Александром Бурковым.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.08.07

Жириновский: Миронов питается отходами, такими как Митрофанов. / В Екатеринбурге начались задержания высокопоставленных милиционеров. / Официальная точка зрения ОАО «РЖД» на «журналистский теракт» в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках