российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пенсионная реформа, повышение МРОТ до 10 тысяч рублей, вопросы госбезопасности – последние парламентские проекты свердловских депутатов

Свердловские депутаты регионального и федерального парламента выходят на последнюю осеннюю парламентскую сессию. Все законодатели попытают счастья в грядущих выборах в Госдуму, но пока депутаты подводят итоги прошедших 4 лет и готовятся к завершению своих полномочий. Некоторые из избранников поделились с «Новым Регионом» своими планами и мыслями по поводу работы.

Так, лидер свердловского отделения ЛДПР депутат облдумы Владимир Таскаев в конце депутатского срока в большей степени ориентируется на законодательные инициативы федерального уровня. В ближайшее время парламентарий планирует инициировать рассмотрение проекта закона о размере минимальной заработной платы в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, Владимир Таскаев собирается с помощью федеральных коллег решить вопрос о компенсациях по пенсиям. «Проблема в том, что по данным статистики житель России, выйдя на пенсию, живет всего 3-5 лет, а в фонде заложены средства на то, чтобы выплачивать пенсию лет 20, а то и 30. То есть человек работал лет 40, а потом государство ему за это готово выплачивать пенсию года четыре. Пенсионер, уйдя из жизни, эти деньги просто теряет, а государство соответственно находит. Хотя деньги можно, к примеру, выплатить его родственникам», – отметил Таскаев.

Своей законотворческой победой депутат назвал закон о сельском хозяйстве.

Депутат Государственной думы Николай Езерский отметил, что окончание депутатского срока у него будет насыщено плановой парламентской работой. «У нас давно выработана практика, согласно которой законопроекты на рассмотрение Госдумы выдвигаются фракцией (фракция КПРФ – прим. «Н.Р.»). Можно было бы упомянуть несколько социально ориентированных проектов законов, над которыми мы работали в последнее время. К примеру, закон о минимальной заработной плате. Мы предлагаем уравнять «минималку» и прожиточный минимум. Разрабатывается законопроект о противодействии коррупции. Проведена работа по подготовке поправок к Трудовому кодексу, Бюджетному кодексу, к закону о российском бюджете на 2008 год. Мы планируем заниматься нормальной плановой работой – популизма не будет. К сожалению, возможно, что в предвыборный период работа Госдумы начнет строиться как раз на популистских заявлениях. Кто-то что-то предложит, другие начнут обвинять первых в популизме, или антинародной политике и так далее. Это может серьезно помешать конструктивной работе думы», – считает Николай Езерский.

Кроме того, депутат добавил, что времени на плановую законотворческую работу у него осталось в этом году не так много. Вскоре, 16 сентября, в составе делегации российского парламента Николай Езерский отправится в Китай решать вопросы взаимодействия стран в сфере государственной безопасности. «Я вхожу в комитет по безопасности Государственной думы России. В частности, в комитете я курирую вопросы экономической безопасности страны. За время моей работы система законодательного обеспечения экономической безопасности России была полностью отлажена. Вопросов в данной сфере практически нет», – рассказал Николай Езерский.

Завершение своих полномочий член нижней палаты свердловского парламента Георгий Перский намерен, по его собственному выражению, отметить взрывом законотворческой деятельности. Он уже внес в облдуму порядка 10 законопроектов. В частности проекты законов – о противодействии коррупции и о Знаке отличия Свердловской области «Совет да Любовь». На следующей неделе парламентарий намерен внести еще законопроект – о патронатном воспитании. Своей самой удачной законотворческой инициативой Георгий Перский считает проект закона – о дополнительном пенсионном обеспечении пенсионеров (по старости и социальных пенсионеров). Проект рассматривался в конце прошлого года и предполагал, что свердловские пенсионеры будут получать дополнительные средства из областного бюджета. Однако коллеги-депутаты не поддержали идею Георгия Перского.

Депутат свердловской облдумы Александр Бурков планирует планово и спокойно работать до окончания своего парламентского срока. Завершение депутатского срока для Буркова рядовое событие (постоянно избирался в свердловский парламент, начиная с 1994 года – прим. «Н.Р.»), и привязывать законотворческую активность к какому бы то ни было событию Бурков не собирается.

Представитель федерального парламента Игорь Баринов рассказал, что депутатами Госдумы вскоре будет рассмотрен ряд законопроектов о пенсионном обеспечении, проект об исполнении бюджета фонда обязательного медицинского страхования, будет внесен ряд изменений в Воздушный, Земельный, Трудовой, Налоговый кодексы. Будут ратифицирован ряд международных конвенций. Отдельный серьезный вопрос – это принятие закона «О противодействии коррупции». Находящийся в данный момент в Думе проект закона по коррупции давно устарел и потерял свою актуальность, прежде всего потому, что ряд имеющихся в нем предложений уже действуют на практике. «Ожидаемая президентская инициатива, работу над которой заканчивает межведомственная рабочая группа, возглавляемая Виктор Ивановым (помощник президента – прим. «Н.Р.»), полагаю, в полной мере позволит определить концептуально новые понятия в данной сфере (противодействия коррупции – прим. «Н.Р.») и устранить существующий пробел в законодательстве», – считает Игорь Баринов.

Среди наиболее значимых законов депутат назвал закон «О противодействии экстремистской деятельности» и закон «О противодействии терроризму» в новой редакции. «Считаю, что проблема безопасности для Российской Федерации является одной из приоритетных. От того, насколько на государственном и законодательном уровне защищены наши граждане, зависят все сопутствующие сферы деятельности общества: и социальная, и экономическая, и культурная. Оба закона с правовой точки зрения дополняют друг друга. Закон «О борьбе с терроризмом» 1998 года неоднократно за время его существования подвергался корректировке в связи с переоценкой нынешнего уровня угроз и опасностей со стороны террористов. Оба закона, принятые депутатами 4 созыва, разработаны с учетом анализа криминальной ситуации в России и направлены на защиту прав и свобод человека, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности государства», – рассказал Баринов.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 04.09.07

Эпидемия желтухи на Среднем Урале локализована. / Серьезное ДТП в Екатеринбурге: пострадали три человека, один погиб. / Танковые бои пройдут на Среднем Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках