российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более половины россиян считают, что новый президент страны должен быть «левым»

В понедельник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какой социально-экономический и политический курс, с точки зрения россиян, следует проводить следующему президенту нашей страны.

Согласно опросу, каждый второй россиянин (52%) считает, что новый президент страны должен быть скорее «левым» политиком – сторонником социальной справедливости, заботящимся обо всех ущемленных слоях населения. При этом, каждый пятый россиянин (20%) полагает, что ему лучше быть, скорее, «правым» политиком – «рыночником», поддерживающим эффективный и конкурентоспособный бизнес. В то же время 9% граждан считает, что новому главе государства следует проводить какой-то иной курс, еще 19% затрудняются с оценкой.

Стоит отметить, что «левый» запрос особенно выражен среди сторонников КПРФ (84% против 4%) и «Справедливой России» (71% против 9%); в меньшей мере – в электорате «Единой России» (44% «левых» и 25% «рыночников»). Среди избирателей ЛДПР «левых» примерно столько же, сколько «правых» (39% и 34%).

Рассуждая о принципах политики следующего президента, свыше половины респондентов (54%) хотели бы видеть его сторонником сильного государства, и лишь 7% высказываются за слабую власть. Что касается экономического строя, то 22% выступают за рыночную экономику, а 43% – за социалистическую экономическую модель.

«Правые» и «левые» центристы составляют большинство среди российских избирателей – 73% опрошенных. Крайние идеологические течения пользуются поддержкой 17% россиян – сюда входят националисты (6%), православные монархисты (3%), либертарианцы (2%) и коммунисты (6%).

Относительное большинство избирателей «Единой России», «Справедливой России» (35-36%) и ЛДПР (28%) полагает, что президент, которого выберут в 2008 году, должен быть сторонником сильного и социально ориентированного государства. В электорате КПРФ каждый второй (50%) отдает предпочтение президенту-коммунисту.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 04.09.07

В Реже задержан содержатель наркопритона. / Сознательный гражданин в Екатеринбурге добровольно сдал боеприпасы. / Алексей Гордеев поблагодарил Эдуарда Росселя за молоко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках