российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пятая часть продаваемого в Свердловской области бензина не соответствует требованиям

Пятая часть продаваемого в Свердловской области бензина не соответствует требованиям нормативных документов.

Согласно данным Уральского центра стандартизации, метрологии и сертификации (ФГУ «Уралтест») в 2006 году не соответствовало требованиям 20% бензина. В текущем году этот процент практически не изменился – 18% бензина на рынке является недоброкачественным. Наиболее часто подделываемое топливо – Аи-92, а дизельное топливо значительно больше не соответствует нормам: 44% в прошлом году и 36% – в 2007-ом.

Как отмечают в ФГУ «Уралтест», несоответствие топлива по октановому числу приводит к нарушениям в режиме горения, перегреву и повышенному износу двигателя. В практике имеются случаи, когда «бензин» продавался с октановым числом не выше 60(!). Иногда 76 продают как 92.

Как сообщили «Новому Региону» в комитете по защите прав потребителей Свердловской области, если автомобиль вышел из строя по причине некачественного бензина, необходимо помнить, что, заправляясь на АЗС, водитель вступает в отношения по купле-продаже товара, каким является автомобильное топливо. А согласно статье 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товаров, подлежит возмещению в полном объеме. Поэтому, обнаружив какие-то неисправности в автомобиле, появившиеся после очередной заправки машины, следует немедленно обратиться с претензией к руководству фирмы, которой принадлежит автозаправочная станция. В таких случаях рекомендуется сохранять кассовый чек об оплате бензина, поскольку это основное доказательство, подтверждающее факт покупки на данной АЗС.

Ссылка по теме:

В Свердловской области ухудшилось качество реализуемых нефтепродуктов >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 05.09.07

Свердловские депутаты в очередной раз приняли закон о транспортном налоге. / Воспитательница пойдет под суд за жестокое обращение с ребенком. / В Свердловской области двое пьяных молодых людей избили и ограбили школьника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках