российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Коммерсантъ»: «Справедливая Россия» избавляется от Ройзмана

Вероятность того, что депутат Евгений Ройзман не сможет принять участие в выборах в Госдуму в Свердловской области, все более увеличивается. Как пишет газета «Коммерсантъ», в минувший четверг вечером центральный совет «Справедливой России» назначил на 23 сентября дату проведения предвыборного съезда, который сформирует список партии на выборах в Госдуму 2 декабря. По сведениям издания, в списке не будет многих людей, которых «справедливороссам» удалось привлечь в свои ряды за год, прошедший с момента создания партии.

Как заявил один из членов партии, пожелавший остаться неназванным, в Кремле принято решение о том, что депутаты Госдумы Евгений Ройзман и Александр Лебедев, которые должны были возглавить предвыборные списки партии в Свердловской области и Москве, на выборы от «Справедливой России» не пойдут. При этом руководитель избирательного штаба «СР» в Свердловской области, депутат облдумы Дмитрий Уткин пояснил, что речь идет не только об этих двух кандидатах, но и о лидерах списков в других регионах. Свердловское отделение «СпРоса» трактует отстранение Ройзмана от выборов якобы излишней популярностью этого персонажа и высокими рейтингами партии на выборах. «В ряде регионов, в том числе в Свердловской области, за нашу партию готовы голосовать более 20% избирателей», – считает Уткин, апеллирующий к данным неких соцопросов, которые якобы проводились «СпРосом».

Между тем, озвученные Уткиным замеры вызывают большие сомнения. Напомним, что на осенних выборах в свердловскую областную думу избирательный список прародительницы нынешней «СР» – «Российской партии жизни» – также возглавлял Ройзман. Под его началом удалось взять только два депутатских мандата, хотя амбициозный Ройзман заявлял о твердом намерении взять как минимум 4 места в облдуме.

По информации, идущей из «СР», одиозному депутату Ройзману, помимо прочего, вменяют в вину и его криминальное прошлое, а также подозрительные связи с криминалитетом в его нынешней жизни. Учитывая пожелание Кремля о недопущении лиц, связанных с преступным миром, во власть, Ройзману могут предложить в качестве альтернативы либо вообще отказаться о выборов, либо выдвинуться по списку в каком-нибудь отдаленном регионе России. В качестве одного из вариантов называют Бурятию.

Как пишет «Коммерсантъ», Ройзман отказался отвечать на вопрос о своем неучастии в выборах, а Лебедев сообщил, что не собирается покидать ни политику, ни партию, а окончательное решение остается за съездом.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.09.07

Из-за детской шалости в Свердловской области сгорело 700 килограмм сена. / Серьезное ДТП в Свердловской области: три человека погибли, два пострадали. / 10 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках