российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело об обманутом органами опеки сироте взяла на контроль свердловская облпрокуратура

Дело Ильи Митюлева, которого обманули органы опеки и попечительства Железнодорожного района Екатеринбурга, взято на контроль Свердловской облпрокуратурой.

Напомним, что в 2002 году, когда сирота Илья Митюлев проживал в Заводоуспенском детском доме (Тугулымский район Свердловской области) у него умерла мама, и он оказался владельцем двухкомнатной квартиры в Екатеринбурге, расположенной на улице Пехотинцев. Вскоре в детский дом приехала юрист отдела по проблемам семьи и детей, сотрудник органов опеки и попечительства Железнодорожного района уральской столицы Виктория Сивачева. Она рассказала Илье, что квартира находится в ужасном состоянии, нужен срочный ремонт, кроме того, скопились большие долги за «коммуналку» и предложила продать жилье. Более того, Сивачева даже нашла покупателя на квартиру Ильи – Владимира Анцигина. В 2003 году, оформив доверенность, Сивачева продала квартиру Анцигину. Несовершеннолетний Митюлев получил за свое жилье комнату в уралмашевской коммуналке, стоимость которой на тот период оценивалась в 300 тысяч рублей. Анцигин обещал еще 200 тысяч, но позже сказал, что 160 в свое время заплатил матери Митюлева и Илья может рассчитывать максимум еще на 40 тысяч.

Ни денег, ни документов на комнату Митюлев тогда так и не получил. К счастью, решением Железнодорожного райсуда сделка была признана недействительной. В отношении Сивачевой было возбуждено уголовное дело (которое впоследствии было прекращено – прим. «Н.Р.») и ее действия были признаны незаконными. Тем не менее, Анцигина не смутил такой поворот событий, он продолжал жить в квартире Митюлева. Стало понятно, что провернуть сделку через Сивачеву уже не удастся, и Анцигин спокойно ждал совершеннолетия Ильи. В 2006 году, когда Митюлеву исполнилось 18 лет, Анцигин приехал в лицей и позвал Илью съездить в Екатеринбург. «Скажи всем, что я твой дядя. Мы съездим в Екатеринбург, там надо кое-какие бумаги подписать», – сообщил мнимый родственник. Парень посоветовался с преподавателями и отказался ехать с Анцигиным.

Между тем, с 2003 года по данному делу регулярно проводились прокурорские проверки, возбуждались и прекращались уголовные дела, а неповоротливая российская правовая система никак не могла выбрать правую сторону конфликта. Ситуация сложилась патовая – у Ильи нет документов на квартиру (их еще в 2003 году увезла Сивачева), а у Анцигина нет никаких прав на жилье.

Тогда преподаватели лицея обратились за помощью к депутату Госдумы Игорю Баринову. По результатам беседы депутат оформил запрос в свердловскую прокуратуру. В ответе прокурорских работников сказано, что правоохранителями организовано три прокурорские проверки (по действиям директора Заводоуспенского детдома, который позволил Сивачевой обмануть Митюлева, по действиям Сивачевой и по действиям Анцигина). Прокурорские проверки пока не завершены. Однако в прокуратуре Игоря Баринова заверили, что взяли дело Ильи Митюлева под свой контроль и заволокичивание процесса прекратится.

Кстати, сегодня Илья Митюлев попытался посмотреть на свою квартиру. Его сопровождали социальный педагог Камышловского лицея Надежда Ковшечникова и помощники Баринова. Однако в момент появления сироты в квартире никого не оказалось. Тогда делегация решила побеседовать с юристом-попечителем Викторией Сивачевой. Однако в органах опеки им ответили, что Сивачева в отпуске. На вопрос о том, сколько еще квартир Сивачева «помогла» продать свердловским сиротам, в органах опеки Железнодорожного района мгновенно ответили, что данная организация в принципе риэлтерских услуг не предоставляет и комментировать ситуацию не может. Остается надеяться, что результаты прокурорских проверок станут известны в ближайшее время, и у Ильи Митюлина появится возможность вернуть свое жилье.

Ссылка по теме:

Органы опеки обманули сироту и продали его квартиру >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.09.07

В предстоящие выходные ФК «Урал» поборется с подмосковным «Сатурном» за путевку в полуфинал Кубка России по футболу. / В первые дни учебы дети напрягаются как космонавты в невесомости. / «Русский Хром 1915» ответил на претензии природоохранной прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках