российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель сделал королевский подарок Чернецкому: мэру гарантирована победа на выборах

Новый законопроект поступил на рассмотрение Свердловской областной думы. Он предполагает внести в областное избирательное законодательство поправки, отменяющие второй тур на выборах глав муниципальных образований, рассказал «Новому Региону» депутат нижней палаты свердловского парламента Евгений Артюх.

По его словам, авторами законодательной инициативы стали члены законодательного комитета облдумы, в который кроме Артюха, входят Татьяна Тер-Терьян, Сергей Лазарев, Владимир Русинов. К ним присоединился председатель социального комитета парламента Виталий Смирнов (бывший вице-мэр Екатеринбурга). Основной причиной необходимости внесения поправок законодатели называют значительную экономию бюджетных средств. Когда выборы руководителей органов местного самоуправления идут одним туром – это нормальная практика. Подобным образом выборы проходят в нескольких российских регионах, сообщил Евгений Артюх.

В свою очередь депутат облдумы Владимир Коньков категорически не согласен со своими коллегами. По его мнению, отмена второго тура дает явное преимущество действующим свердловским мэрам. «Согласно поправкам кандидат в главы муниципалитета побеждает в первом туре простым большинством голосов. Между тем, в первом туре голоса противников действующей власти размываются между несколькими кандидатами. Реальный конкурент действующему мэру определяется практически всегда только во втором туре. Только во втором туре у нового кандидата есть какая-то возможность победить. Отмена второго тура уничтожит саму эту возможность. Практика показывает, что действующее руководство муниципалитета подключает административный ресурс и практически всегда в первом туре набирает простое большинство голосов. Эти поправки в какой-то мере дискредитируют саму идею выборов. Ведь один из кандидатов сразу получает неоспоримое преимущество», – считает Владимир Коньков.

Возмущение депутата вполне можно понять. Давний противник екатеринбургской администрации, по информации источников «Нового Региона», Коньков сам рассчитывал попробовать свои силы в грядущей борьбе за кресло мэра уральской столицы. Они даже вел консультации по этому поводу в администрации свердловского губернатора. Однако данный законопроект хоронит все надежды Владимира Конькова набрать сколько-нибудь значимые политические очки в предстоящих мартовских выборах главы Екатеринбурга.

Проблема для всех противников екатеринбургского мэра Чернецкого заключается в том, что данные поправки в областное избирательное законодательство – это совместная разработка специалистов муниципалитета и администрации свердловского губернатора. Законопроект знаменует собой новую эру в отношениях «Город – Область».

Теперь, после этапа открытого противостояния и последовавшего за ним внешнего нейтралитета, мэрия и губернаторская резиденция перешли к четкому взаимодействию. В числе основных авторов идеи отменить второй тур на выборах в главы свердловских муниципалитетов, источники называют главу росселевской администрации Александра Левина и вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова. Лоббистами проекта закона в облдуме выступили Сергей Лазарев (человек Левина) и Виталий Смирнов (человек Тунгусова). Кстати, в настоящее время Лазарев и Смирнов отдыхают вместе – они на охоте.

Изменения в избирательное законодательство – это по истине королевский подарок Росселя Аркадию Чернецкому. Нет сомнений, что проект закона, частично рожденный в губернаторской резиденции, 25 сентября на очередном заседании облдумы будет одобрен депутатским большинством нижней палаты регионального парламента. Однако Чернецкий должен будет этот подарок отработать. В первую очередь речь идет о грядущих выборах в российскую Госдуму. Чернецкий должен обеспечить победу «партии власти» в региональной столице.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.09.07

На Украине Кашпировского уличили в политическом романе с Тимошенко. / Уральское следственное управление на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ возглавил Дмитрий Путинцев. / Ряды «Справедливой России» редеют: потерян еще один депутат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках