российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как погиб Артем Сатовский. Версия группового убийства в Екатеринбурге

Убийство депутата Свердловской областной думы, председателя комиссии по труду, жилищной политике, делам ветеранов и пенсиям Артема Сатовского практически раскрыто. У следствия имеется одна очень четкая версия. Сатовский был убит в ходе дружеской вечеринки хорошо знакомым ему человеком, его одноклассником Андреем Коряковым.

Напомним, что 17 июля в 22:30 в правоохранительные органы Кировского района Екатеринбурга поступил сигнал о взрыве на улице Шарташской в доме № 18 в квартире 70. Приехавшие оперативники обнаружили в обуглившейся квартире тела четырех человек с колото-резаными ранами, несовместимыми с жизнью. В числе трех убитых мужчин был обнаружен труп депутата от движения «Социальная помощь и поддержка» (СпиП) Артема Сатовского.

Согласно показаниям соседей, во время дружеской вечеринки, которая проходила в квартире № 70, никто из чужих людей в помещение не входил. До роковых событий гости вели себя достаточно тихо. Источник «Регион-Информа» в УВД Екатеринбурга рассказал, как, по предварительной версии, развивались события на улице Шарташской.

По словам источника, вечером в злосчастной квартире должны были собраться четыре человека, депутат Артем Сатовский, его друзья и помощники Андрей Коряков и Александр Расчектаев. Четвертой была невеста А.Корякова. По некоторым, пока неподтвержденным данным, Коряков и девушка снимали эту квартиру и принимали у себя дома депутата областной думы и их общего друга. В процессе распития спиртных напитков между ними возник конфликт. После выяснения отношений Андрей Коряков схватил нож и зарезал свою подругу и А.Сатовского. В разгар этих кровавых событий вернулся четвертый приятель, Александр Расчектаев, который, возможно, ненадолго отлучился из квартиры за очередной порцией спиртного. Дальше развитие сюжета идет следующим образом. Скорее всего, утверждает источник в УВД, убийцей Александра Расчектаева стал также Андрей Коряков. Вернувшийся Расчектаев попробовал перехватить «инициативу», завязал драку с Коряковым, но был убит ударом ножа. После всего случившегося убийца, желая скрыть следы, попытался устроить взрыв паров бензина. После взрыва, как установило следствие, он всадил в себя нож. В этот момент соседи, терпеливо выносившие крики и вопли из 70-й квартиры, не выдержали и по факту взрыва вызвали сотрудников «Совы» – Свердловского отряда «Вымпел». Один из погибших был еще жив, но умер в машине «Скорой помощи», не приходя в сознание. Вторая версия фантастична, поэтому всерьез не рассматривается следствием. Она заключается в том, что четвертый гость, Александр Расчектаев, в завязавшейся драке выхватил у убийцы нож и, обороняясь, нанес смертельный удар Корякову. Убив его, он в шоке попытался зарезаться сам и взорвать квартиру. Обе версии в данный момент проверяются.

Любопытные детали сообщили «Регион-Информу» в пресс-службе УВД Екатеринбурга. При опознании близкие заявили, что человек, у которого были обнаружены документы Андрея Корякова, Коряковым не является. Источник сообщает, что, скорее всего, это произошло в результате шока.

Категорически опровергается неофициальная информация, что к случившемуся имеют отношения события на «Уралхиммаше». Действительно, Сатовский одно время являлся собственником пакета акций скандально известного предприятия. Затем он передал этот пакет Антону Бакову. Тем не менее, эта версия не имеет под собой никаких оснований, утверждает источник агентства, подводя итоги трагедии на Шарташской. Разыгравшиеся шекспировские страсти – это внутренняя «разборка» близко знакомых друзей и соратников, перебравших спиртного. За этим нет криминала, также исключаются коммерческая и депутатская версии случившегося. Скорее всего, причиной группового убийства стала обычная ревность.

Справка «Регион-Информа». 2-комнатная «хрущевка» по адресу улица Шарташская, 18-70, общей площадью 44,6 кв.м., на протяжении последних лет несколько раз меняла хозяев. В 1992 году она принадлежала Ф.Н.Гумерову, затем, в 1993 году, по договору дарения она перешла Н.Н.Горохову. В квартире имелся телефон, на который приходили огромные междугородные счета. По свидетельству соседей, среди последних жильцов квартиры был сотрудник правоохранительных органов. Затем в нее въехала неизвестная соседям девушка.

Самому известному из погибших, Сатовскому Артему Владиславовичу, 27 июня исполнилось 28 лет. Родился в Екатеринбурге в семье инженера. В 1998 году Сатовский был избран в областную думу от избирательного объединения «Социальная помощь и поддержка». В 2000 году Сатовский возглавил комитет по труду, жилищной политике, делам ветеранов и пенсионеров в областной думе, примкнул к депутатам фракции «Май». После гибели Сатовского следующим по избирательному списку СпиПа идет Дмитрий Голованов, экс-депутат Госдумы. Пока неизвестно, согласится ли соратник убитого Сатовского продолжить его дело в облдуме. Кроме того, идеолог движения «Май» Антон Баков уже успел заявить, что он никого не пропустит в думу по списку СпиПа. Это место, считает «майский» лидер, должно оставаться вакантным.

Ссылки по теме:

Убийство Артема Сатовского не связано с ситуацией в областной думе – Вячеслав Тепляков >>>

Артем Сатовский погиб на встрече с одноклассниками >>>

Появилась информация об убийстве депутата областной думы Артема Сатовского >>>

В квартире дома по улице Шарташской, 18 прогремел взрыв, четыре человека погибли >>>

Версии громкого убийства на улице Шарташской не подтверждают и не опровергают в УВД Екатеринбурга >>>

Следствие по «делу Сатовского» только началось, а в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Илга Витолд, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках