российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Известия»: Ордена дали не тем. Указ Путина о вручении наград фальсифицировали

Наградной скандал в Екатеринбурге продолжает набирать свои обороты. Как и прогнозировал «Регион-Информ», в этом деле появились новые фигуранты и новые сенсационные факты. В интервью «Известиям» об этом рассказал первый заместитель начальника Управления президента России по государственным наградам Равик Смирнов.

Равик Смирнов сообщил «Известиям», что Указ президента о награждении орденами Мужества екатеринбуржцев Константина Архипова и Николая Тимофеева и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Алексея Фисенко, Александра Климова и Ирины Зуевой фальсифицирован. По словам Равика Смирнова, он уже обратился в соответствующие органы с просьбой разобраться в безобразии. Не исключено, что по этому факту в генпрокуратуре вскоре заведут уголовное дело.

Две недели назад командующий Уральским округом внутренних войск генерал-полковник Шевцов («Известия» ошибаются. Командующим Уральского округа ВВ МВД РФ является генерал-майор Владимир Романов – прим. «Регион-Информа») вручал государственные награды отличившимся свердловским милиционерам и гражданским лицам. Генерал и не подозревал, что четверо гражданских и один милицейский подполковник – все они весьма уважаемые в области люди – на самом деле ни к каким орденам и медалям представлены не были. Их фамилии оказались в списке награжденных в результате настоящей детективной истории, в обстоятельствах которой сейчас разбираются компетентные органы.

– Их (награжденных. – Авт.), скорее всего, обманули, – сказал «Известиям» Равик Смирнов. – Я уже направил соответствующие запросы полпреду президента в Уральском федеральном округе, в администрацию Свердловской области и МВД.

Представления о награждении вышеупомянутых лиц в Управление по наградам не поступало, заявил Равик Смирнов. Хотя в сопроводительных документах к фальшивым наградам значилось, что представляла организация «Союз ветеранов Афганистана». Ветераны это категорически отрицают.

– В указе от 5 июня нет фамилий пяти человек из Екатеринбурга, так что бумага, на которую ссылаются «награжденные», – явная подделка. Точно сказать, что за ордена находятся в руках у Архипова и Тимофеева, можно только после того, как мы проведем экспертизу самих наград, – говорит заместитель начальника управления. – Что касается медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, номера которых нам уже известны, они были вручены в Дагестане и Воронеже достаточно давно и совершенно другим людям. Происхождение наград опять же можно будет выяснить только после того, как мы их увидим.

Вручали пять сомнительных наград в штабе округа внутренних войск, куда их доставила не фельдъегерская служба, как обычно, а совершенно посторонний человек. Порядок передачи орденов и медалей достаточно сложен: их и сопроводительные документы должна принимать комиссия из трех человек. Обязательные формальности соблюдены не были.

Как сообщил Равик Смирнов, «служебные расследования проводятся по многим инстанциям, а по факту подделки президентского указа будет возбуждено уголовное дело». «Известиям» удалось выяснить, что личность человека, доставившего из Москвы в столицу уральского региона награды, уже установлена, но пока не разглашается. Говорят, объяснения, которые дает этот человек, анекдотичны.

– Вручать государственные награды столь высокого ранга должны либо губернатор Свердловской области, либо полпред президента, – сказал «Известиям» пресс-секретарь губернатора Росселя Александр Левин. – Но для начала Эдуард Эргартович должен был подписать представления на награды, но он, понятное дело, ничего не подписывал. Сейчас губернатор в отпуске. Он лично займется выяснением обстоятельств странного награждения, как только вернется в Екатеринбург.

Прочитать оригинал материала в «Известиях» >>>

Ссылка по теме:

Наградной скандал: в деле появились «афганцы» и «медведи» >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Николай Брызгало

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках