российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Металлурги и политики сообща ищут выход из назревающего кризиса

В пятницу в «штаб-квартире» УГМК в Верхней Пышме состоялось заседание президиума Союза металлургов Свердловской области, где обсуждалась ситуация, складывающаяся в металлургической отрасли.

На форуме было отмечено, что на положение металлургов воздействует целый ряд неблагоприятных факторов: повышение тарифов естественных монополий, неблагоприятная конъюнктура внешних рынков, снижение спроса и связанное с этим снижение цен на конечную продукцию металлургических предприятий, введение западными странами ограничений на поставку металлургической продукции, а также износ основных фондов предприятий. Как сообщил на совещании министр металлургии Свердловской области Владимир Молчанов, сегодня цены на алюминий и медь на Лондонской бирже металлов составляют 75 процентов к уровню января 2000 года, стоимость никеля сократилась почти в два раза. Хотя в 2001 году в металлургии был отмечен значительный рост – 104 процента в черной и 115 процентов в цветной, отметил В.Молчанов, это не снимает всей остроты стоящих перед металлургами проблем.

На собрании было подчеркнуто, что вывести отрасль из назревающего кризиса может лишь взаимодействие с органами государственной власти, лоббирование законов, облегчающих положение отрасли при неблагополучно складывающейся внешней конъюнктуре.

Эту мысль продолжил в своем выступлении специально приглашенный на форум депутат Государственной думы, председатель свердловской регионального отделения «Народной партии РФ» Валерий Воротников. Он предложил металлургам вместе с фракцией «Народный депутат» в Госдуме разрабатывать и принимать законы, направленные на снижение тарифов и таможенных пошлин для предприятий, добиваться содействия государства по техническому перевооружению отрасли.

По словам В.Воротникова, он уже в течение шести лет занимается подобными вопросами, так как в его Серовском округе на металлургических предприятиях держится вся экономика и социальная сфера.

После окончания мероприятия Валерий Воротников сообщил в интервью агентству «Новый Регион», что соглашение между группой «Народный депутат» и «Союзом металлургов» может быть подписано в Москве уже на следующей неделе. «Работать будем так: эксперты «Союза металлургов» представят заключения, какие именно меры необходимо предпринять для вывода отрасли из кризиса, – сказал В.Воротников. – В свою очередь, на этой основе мы отработаем необходимые изменения в законодательство, направленные на введение патерналистских мер в отношении металлургических предприятий» Учитывая, что предприятия Свердловской области дают половину всей выпускаемой в стране металлургической продукции, это особенно важно, считает лидер «Народной партии».

Верхняя Пышма, Свердловская область, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках