российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередное «ноу-хау» уральских пиарщиков: SMS как средство пропаганды и контрпропаганды

Уральские «черные пиарщики», работающие против возможного кандидата в мэры среднеуральской столицы – вице-премьера правительства Свердловской области Юрия Осинцева, открыли новую рабочую неделю очередным «ноу-хау». На мобильные телефоны некоторых абонентов сотовой сети «Уралтел» поступили SMS-сообщения, исходящие якобы от Юрия Осинцева и содержащие приглашения посетить его сайт в сети Интернет Osincev.ru.

По одной версии, эта рассылка, как и все предыдущие подобные акции, является делом рук конкурентов Осинцева, по другой – «продуктом» так называемой «внутренней оппозиции» из его предвыборного штаба. Эта «оппозиция», – считают наблюдатели, – борется за перераспределение в свою пользу избирательного бюджета Ю.Осинцева, составляющего даже сейчас, за девять месяцев до выборов, весьма серьезную сумму.

Новшество на этот раз заключается не только в использовании возможностей мобильной связи для передачи коротких текстовых сообщений с одного аппарата на другой. Абоненты «Уралтела» получили не обычные послания, а так называемые «экранные сообщения», которые после их просмотра не сохраняются автоматически. Таким образом, владельцы мобильных телефонов, прочитавшие полученные SMS и не сохранившие их вручную, лишаются возможности посмотреть «адрес отправителя». В «Уралтеле» утверждают, что отправка таких сообщений требует определенных технических навыков и знания простейших кодов сотовой связи.

По информации «Нового Региона» отправка SMS-сообщений, порочащих Осинцева, была произведена с телефона, купленного, скорее всего, по утерянному паспорту. Или, что еще проще, была куплена «с рук» лишь сама SIM-карта, объявления о продаже которых в больших количествах размещаются в Интернете. Сообщения при этом отправлялись на телефоны потенциальных ньюсмейкеров: журналистов, политиков и политологов, которые должны были «разнести» эту информацию дальше.

В компании «Уралтел» категорически отрицают возможность для частных лиц отправки SMS-сообщений сразу всем абонентам сотовой сети, которых сейчас только у этого оператора насчитывается около 100 тыс. В этом случае мобильный телефон сразу бы превратился из обычного средства коммуникации в мощное средство пропаганды и контрпропаганды.

Ссылки по теме:

Очередная провокация уральских пиарщиков: чиновники администрации губернатора «просят» защиты от премьера Воробьева и «его прихвостней» >>>

Чиновники Екатеринбурга поддерживают Юрия Осинцева – очередная скучная провокация «черных пиарщиков» >>>

В объявлениях про «Кису и Осю» указан домашний телефон Юрия Осинцева >>>

В министерстве внешнеэкономических связей опасаются, что неизвестные провокаторы присвоят деньги, поступающие на счет «Осинцев-фонда» >>>

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках