российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Хабаров обнародовал документы о судимостях лидера екатеринбургской ячейки «СПС» Андрея Сухнева

Громкий скандал разразился во вторник во время заседания городской думы. Депутат и лидер организации, ранее известной как ОПС «Уралмаш», Александр Хабаров представил журналистам компрометирующие материалы в отношении другого депутата – бывшего юриста ОПС, а ныне руководителя екатеринбургской организации «Союза правых сил» Андрея Сухнева.

По словам А.Хабарова, А.Сухнев неоднократно судим. В доказательство своих слов он предъявил решение Ленинского народного суда о привлечении А.Сухнева к уголовной ответственности, якобы вынесенное в 1993 году. А.Хабаров процитировал несколько строк «обвинительного заключения»: А.Сухнев, являясь учредителем АОЗТ «Юридический дом – интеллектуальный бизнес», находясь в должности главного бухгалтера и по совместительству юриста данного общества, путем обмана и злоупотребления доверием граждан совершил мошенничество в особо крупных размерах.

Как отметил лидер бывшего ОПС «Уралмаш», первоначально суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества, однако в силу некоторых обстоятельств его освободили в зале суда, взыскав крупный штраф: в отношении одного пострадавшего – 60 миллионов рублей (образца 1993 года), другого – 45 миллионов, пяти остальных – 39 миллионов.

«И этот человек является руководителем городского отделения «СПС»! Я не понимаю, как он попал в городскую думу с судимостью, о которой не знали жители города, которую он тщательно скрывал», – заявил А.Хабаров. По словам экс-лидера ОПС «Уралмаш», это не единственный факт в биографии Сухнева – лидер городской организации «правых» имеет несколько судимостей по фактам мошенничества.

Андрей Сухнев комментировать скандальные обвинения отказался, заявив, что это ниже его достоинства. По словам А.Сухнева, очень странно слышать такие обвинения от А.Хабарова, репутация которого далеко не безупречна. А.Сухнев отметил, что в неправоте экс-лидера ОПС «Уралмаш» можно убедиться, обратившись в городскую избирательную комиссию Екатеринбурга. В числе прочих документов для регистрации кандидаты предоставляли в нее справку о наличии судимостей. В дальнейшем эта информация проверялась через правоохранительные органы. В отношении А.Сухнева данных о привлечении к уголовной ответственности нет, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «СПС».

Стоит отметить, что размолвка между А.Сухневым и лидерами ОПС «Уралмаш» случилась не сегодня. Через некоторое время после избрания в городскую думу Александра Хабарова Сухнев перестал обслуживать юридические интересы союза и съехал из офиса, предоставленного ему «Уралмашем». Как позже отмечал А.Хабаров, Сухнев «половине города должен, назанимал денег под предстоящую работу, а ничего не выполнил. Теперь бегает, от долгов скрывается, а СПС его защищает». Апофеозом конфликта стала пьяная драка между Андреем Сухневым и Александром Куковякиным в ресторане «Вечера на хуторе» в октябре 2002 года.

Ссылки по теме:

В отношении лидера ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина возбуждено уголовное дело >>>

Спустя восемь дней после драки в ресторане Александр Куковякин принес публичные извинения >>>

Сенсационные заявления лидера ОПС «Уралмаш»: Немцов и Крашенинников пытаются заработать политические очки, эксплуатируя тему пьяной драки в Екатеринбурге >>>

Депутаты городской думы от ОПС «Уралмаш» передрались в украинском ресторане «Вечера на хуторе» >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках