российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Беспорядки в Ноябрьске: у мэрии третий день митингует толпа, журналисты в наручниках

Третий день в Ноябрьске происходят волнения, вызванные подведением итогов голосования на выборах мэра города. Нынешней ночью штурмом была взята частная гостиница, где находится офис единственной оппозиционной радиостанции «Красная армия». При штурме правоохранительные органы применили газ, журналистов заковали в наручники и отвезли в управление внутренних дел. С утра у администрации города собралась двухтысячная толпа, которая требует от действующего мэра Юрия Линка добровольно покинуть свой пост.

Беспорядки в городе начались сразу после подведения итогов голосования, которое состоялось в это воскресенье, 4 мая. Как сообщил «Новому Региону» екатеринбургский политолог Константин Киселев, который в течение трех последних недель находился в Ноябрьске в качестве наблюдателя, по итогам голосования два главных кандидата – действующий мэр Юрий Линк и его оппонент председатель совета директоров ОАО «Ноябрьскэлектросетьстрой» Анатолий Кудряшов – получили практически одинаковую поддержку избирателей. Однако с разрывом в 600 голосов (1,5 процента) лидером кампании оказался Анатолий Кудряшов. Сразу после этого городская избирательная комиссия Ноябрьска взяла тайм-аут до 14:00 5 мая, что само по себе является беспрецедентным решением на выборах любого уровня. При обнародовании официальных итогов голосования глава горизбиркома заявил об аннулировании результатов выборов на 4 участках, где Кудряшов получил бесспорную поддержку избирателей. Поводом для признания результатов голосования на этих участках недействительными стало анонимное заявление группы лиц о том, что якобы в день голосования каждому из них представитель Кудряшова пообещал ящик водки за голос в свою поддержку. Примечательно, что обращения поступили в избирательную комиссию уже на утро после голосования. Тем не менее, данные заявления оказались достаточным аргументом для отмены итогов голосования на этих участках. Победителем избирательной гонки был объявлен действующий мэр Юрий Линк.

Сам кандидат Анатолий Кудряшов в эксклюзивном интервью «Новому Региону» заявил, что решение горизбиркома можно считать беспрецедентным. «Повторяется «красноярский вариант», когда местная избирательная комиссия своим решением изменяет итоги голосования. В нашем случае горизбирком пошел еще дальше, и победитель стал побежденным – мэром объявлен аутсайдер избирательной гонки», – заявил «Новому Региону» Анатолий Кудряшов.

По его словам, на выборах в Ноябрьске «с начала и до конца все решал административный ресурс». «Зачем вообще нужны выборы, если мэра назначает избирательная комиссия, – говорит Анатолий Кудряшов. По его словам, противопоставить что-то серьезное творящемуся беспределу нельзя. Вокруг итогов выборов сформировался информационный вакуум. Местные СМИ вообще опасаются поднимать тему избирательной кампании. Случившаяся расправа с журналистами радиостанции «Красная армия» наглядно демонстрирует, что бывает со строптивцами.

По информации Анатолия Кудряшова, сразу после скандального оглашения итогов голосования он направил обращения с просьбой разобраться в ситуации на имя председателя Центризбиркома Александра Вешнякова, заместителя Генпрокурора в УрФО Юрия Золотова, на имя начальника окружного главка управления внутренних дел Алексея Красникова, на имя уральского полпреда Петра Латышева. Ответов ни от одной структуры нет до сих пор. Федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Станислав Казарез находится в отпуске. Полпред и его заместитель по правовым вопросам Сергей Вахруков – в Москве.

Между тем, волнения в Ноябрьске не прекращаются. Сегодня у мэрии вновь проходят митинги. Силовики даже были вынуждены поставить ограждения у входа в здание администрации. По словам наблюдателей, ситуация в любую минуту может выйти из-под контроля и привести к открытым столкновениям протестующих с милицией. Основная масса горожан, которые несут свою вахту у стен мэрии, проживает в так называемых депрессивных районах Ноябрьска, где сложилась самая неблагополучная экологическая ситуация.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Справка «Нового Региона»: Ноябрьск – нефтяная «столица» России (вотчина «Сибнефти») – город в Ямало-Ненецком автономном округе с населением 100 тыс. человек и годовым бюджетом почти в 5 млрд. рублей (для сравнения бюджет полуторамиллионного Екатеринбурга – 7 млрд.).

Ссылки по теме:

Журналистов радиостанции «Красная армия» высылают из Ноябрьска >>>

Во время штурма радиостанции «Красная армия» в Ноябрьске журналисты выпрыгивали из окон второго этажа >>>

ЦИК РФ взяла на контроль расследование ситуации вокруг выборов мэра Ноябрьска >>>

Петр Латышев под знаком «черного пиара» >>>

Полпредам полгода. Отдайте столько суверенитета, сколько мы захотим, говорят «государевы люди» >>>

«Вообще мы здесь без праздников» (запись разговора заместителя полпреда Анатолия Антипина и начальника Уральского РУБОП Валерия Борисова) >>>

Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках