российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая силовая акция против «Города без наркотиков»: УБОП провел обыски в женском реабилитационном центре и центральном офисе фонда

УБОП ГУВД Свердловской области предпринял очередную силовую акцию против некоммерческого фонда «Город без наркотиков». По окончании рабочего дня в пятницу убоповцы в сопровождении бойцов СОБРа провели обыски в центральном офисе фонда на улице Белинского, а также в женском реабилитационном центре на улице Рыбакова. Милиционеры изъяли базу данных по наркоторговцам, которую фонд ведет с 1999 года, и даже личные вещи находящихся на излечении девушек.

Как сообщил «Новому Региону» президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, обе акции начались практически одновременно – около 20:20 по местному времени. В центральный офис по адресу Белинского, 19 приехали около 20 сотрудников милиции, в том числе 15 собровцев в масках. Они предъявили постановление на обыск, выписанное прокурором области Кузнецовым в рамках расследования недавно возбужденного против фонда уголовного дела – по факту, якобы, незаконного лишения свободы девушек – воспитанниц реабилитационного центра. По словам Е.Ройзмана, дело было возбуждено по заявлениям 18 девушек, которых собровцы забрали из центра в ходе последней операции против «Города без наркотиков» две недели назад,15 августа. Воспитанниц несколько дней продержали в милиции и отпустили только после того, как они дали нужные показания. Некоторые из «освобожденных», говорит президент фонда, уже начали снова употреблять наркотики.

По словам Е.Ройзмана, ему неизвестно, что конкретно искали милиционеры, но забрали они все. В числе изъятого – 15 коробок с документами и 12 системных блоков – вся база по пациентам реабилитационных центров фонда, а также досье на наркоторговцев, которое ведется с 1999 года. Убоповцы увезли с собой все личные документы, находившиеся в это время в фонде, и даже знаменитый меч, которым вице-президент «Города без наркотиков» Андрей Кабанов пугал наркоторговцев в фильме ТАУ про фонд. В ходе обыска также были найдены и изъяты 18 патронов к мелкокалиберной винтовке, происхождение которых Е.Ройзман объяснил предельно просто: «Подкинули».

В захвате женского реабилитационного центра фонда на Рыбакова, 41, произошедшем примерно в это же время, приняли участие уже около 40 человек. Для сравнения, в здании находилось 18 девушек, воспитатель и два охранника. Как сообщил Е.Ройзман, милиционеры ворвались в здание, перерезали все линии связи, забрали сотовые телефоны и потребовали от воспитанниц проследовать за ними. Формулировка была предельно жесткой: «либо вы едете добровольно, либо мы забираем вас силой». Девушки ехать отказались, и остались в центре. Правда, в ходе обыска милиционеры забрали у каждой из них личные вещи, в том числе письма и дневники.

По мнению президента «Города без наркотиков», целью операции было забрать из центра Элеонору Штроб – главную свидетельницу по уголовному делу начальника Чкаловского ОПНОН Назира Салимова, а также пациентку по фамилии Канина. Эта девушка примечательна тем, что она после первого захвата центра 15 августа в числе других написала заявление о якобы незаконном ее удержании в фонде. После того, как милиционеры отпустили девушку, она снова начала колоться. Родители, узнав об этом, вернули ее на излечение в фонд.

Как считает Е.Ройзман, эта акция УБОП вряд ли станет последней, поэтому он не собирается сидеть сложа руки. По факту произошедшего накануне уже составлено несколько заявлений на имя руководителей области и округа.

Ссылки по теме:

Происходит вооруженный захват женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» >>>

Произошел захват женского реабилитационного центра в Екатеринбурге >>>

Руководители фонда «Город без наркотиков» продолжают оставаться под стражей >>>

Воспитанницы женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» уже четвертый день находятся в УБОПе >>>

Официальный комментарий ГУВД по поводу захвата женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» >>>

Родители девушек, находившихся на излечении в реабилитационном центре для наркозависимых, отказываются забирать своих детей домой >>>

Акция против фонда «Город без наркотиков» заказана Овчинниковым, Филипповым, Шреером, Измайловым и Салимовым, – Евгений Ройзман >>>

Пресс-конференция УБОП закончилась массовой дракой >>>

Екатеринбург, Август, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках