российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С полей Свердловской области убрано уже более 50 процентов зерновых

Свердловские сельхозпредприятия убрали с полей уже более пятидесяти процентов урожая зерновых 2003 года. Как сообщил «Новому Региону» заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области Михаил Копытов, столь высокие темпы уборочной кампании связаны, прежде всего, с хорошей погодой: в этом году зерновые созрели почти на месяц раньше обычного срока. Для сравнения, в 2002 году на 1 сентября колхозники успели убрать только 5 процентов зерновых.

В число лидеров нынешней уборочной страды входят хозяйства Ирбитского, Пышминского и Сысертского районов. Они убрали уже почти 60 процентов зерновых. Существенно отстают от графика хозяйства Пригородного, Режевского, Шалинского, Краснотурьинского и Верхотурского районов.

Помимо зерна, с 1 сентября в области также начинается и уборка овощей. К уборке планируется привлекать студенческие отряды екатеринбургских вузов и школьников. По словам М. Копытова, учащиеся средних и старших классов будут выезжать на поля пригородных хозяйств Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Красноуфимска и поселка Белоярского на 4–5 дней, чтобы помочь селянам убрать морковь и свеклу. За свою работу школьники получат от сельхозпредприятий небольшое денежное вознаграждение, а в школьные столовые поступят свежие овощи.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках