российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Путин готовит почву для ввода в Россию американских войск, – утверждают авторы распространяемой в Екатеринбурге листовки

В понедельник тысячи екатеринбуржцев обнаружили в своих почтовых ящиках провокационную листовку с символикой организации «Русское национальное единство» (РНЕ) Александра Баркашова. Ее авторы обвиняют президента РФ Владимира Путина в намерении ввести в Россию ограниченный контингент войск США для охраны стратегических ядерных объектов.

По версии РНЕ, в апреле между президентами двух стран, якобы, было достигнуто соглашение о подписании секретного договора «О контроле за нераспространением ядерных вооружений и совместной охране стратегического военного потенциала Российской Федерации». В качестве формального повода для развертывания в РФ американской воинской группировки были предложены «несанкционированные поставки зенитных комплексов в Ирак, а также многочисленные теракты чеченских боевиков и угроза похищения ядерного оружия». На самом деле, утверждают авторы материала, главная мотивация подписания договора – признание обеими сторонами политической, экономической и социальной нестабильности в России, неспособности руководства страны самостоятельно обеспечивать безопасность на ее территории.

Главными сторонниками ввода американских войск, считают в РНЕ, были крупнейшие финансовые группы, контролирующие сырьевой экспорт из России и требующие «международных гарантий» стабильности в стране. Противником выступил Генштаб Вооруженных сил РФ. Военные, якобы, категорически отказались визировать документ, заявив, что он ведет к фактической утрате государственного суверенитета, и даже захватили ряд стратегических объектов страны, чтобы помешать подписанию договора.

Листовка РНЕ изобилует совершенно фантастическими подробностями сопротивления Генштаба действиям президента. Националисты пишут: «Подписание договора было намечено на 31 мая 2003 года в период празднования трехсотлетия Санкт-Петербурга. <…> С целью противодействия подписанию этого предательского договора в ночь с 30 на 31 мая по распоряжению руководства Генштаба подразделения спецназа были введены в Госдуму, здание правительства, на телецентр и другие стратегически важные объекты столицы и ряда других крупных городов, в том числе Санкт-Петербурга. Также были приведены в боевую готовность некоторые крупные войсковые соединения. В этих условиях президент РФ, проконсультировавшись с президентом США, который в это время находился в Европе, отложил подписание договора. Президент США отложил прибытие в Санкт-Петербург. Президент России поставил в известность Генштаб, что подписание договора 31 мая не состоится, после этого воинские подразделения были возвращены в места постоянной дислокации. Только после этого президент США решился приехать в Санкт-Петербург».

Как пишут авторы листовки, им достоверно известно, что подписание договора состоится 18 сентября на военной базе «Кэмп Дэвид» в США, куда президент Путин собирается с официальным визитом. Затем состоится ратификация договора на секретном заседании Госдумы. Всем депутатам, которые проголосуют «за», якобы, гарантировано переизбрание на новый срок. Кроме того, в России пройдет «подготовка почвы» для подписания договора. «Администрация президента и стоящие за ней крупные экспортно-сырьевые группы предполагают следующий план – дестабилизация социальной и межэтнической обстановки в российском обществе. <…> Центральным его моментом является инсценирование активных действий чеченских радикалов. Террористические акции в ряде городов России должны привести к массовым выступлениям против лиц кавказских национальностей со стороны так называемых национал-патриотических организаций, подконтрольных структурам МВД. В ответ на беспорядки в различных регионах и в Москве вводится чрезвычайное положение, все жизни общества регулируются указами президента», – пишут неизвестные авторы. Одним из таких указов, якобы, и будет санкционирован ввод американских войск для защиты от терактов стратегических объектов РФ.

В связи с вышеизложенным стоит отметить ряд моментов. Во-первых, «Русское национальное единство» формально не существует уже более четырех лет, а его структуры на Урале никогда не отличались высокой активностью. Текст листовки изобилует множеством пунктуационных ошибок, главным образом, обособлением запятыми словосочетаний, совершенно не требующих этого (обычно так пишут военные или сотрудники правоохранительных структур). Фактологический материал также не выдерживает никакой критики. Выходные данные и тираж листовки, разумеется, не указаны, поэтому установить масштаб и заказчиков вброса не представляется возможным.

Можно предположить, что листовка готовит почву для избирательной кампании «блока силовиков», которые будут баллотироваться в Госдуму по одномандатным округам Свердловской области.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках