российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
11 школ области не начнут учебный год из-за запрета санитарных врачей

11 школ области получат постановление санитарной службы о приостановке эксплуатации учебного заведения. К 1 сентября школы не смогли подготовиться должным образом.

Как сообщила «Новому Региону» руководитель школьного отдела областного центра санэпиднадзора Наталья Моисеева, это школы небольших сел и деревень, где состояние зданий не позволяет начать учебный процесс. Три из них находятся в Слободотуринском районе, по две – в Среднеуральске и в Режевском районе, по одной – в Серовском, Невьянском, Байкаловском районах и в Березовском. Причины запрета в каждой школе свои – незавершенный ремонт помещений либо отопительной системы, отсутствие холодного водоснабжения. В селах Андриановичи (Серовский район) и Озерное (Режевской район) в учебных заведениях срочно требуется капитальный ремонт, он не был проведен в течение лета.

По словам Н. Моисеевой, начинать учебный год в этих школах санитарная служба запретила до того момента, пока не будут устранены все неполадки. Еще более 100 учебных заведений санитарные врачи отнесли к разряду условно готовых к началу учебного года: в 26 школах не смогут начать работу пищеблоки, в 27 – системы отопления, состояние учебных помещений оставляет желать лучшего в 64 школах.

В целом по данным областного ЦСЭН, в этом году подготовка к учебному году в Свердловской области была проведена более организованно и тщательно. Однако требования, которые предъявляют санитарные врачи перед приемкой школы, выполнялись, в основном, на 70 процентов.

Проверки школ с началом учебного года не закончатся. В первую декаду сентября санитарная служба проверит, как организовано питание школьников. Образовательным учреждениям, где отсутствует горячее питание, либо пользуется услугами столовых менее 50 процентов школьников, продолжительность учебного процесса придется сокращать.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках