российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Баков сходит с дистанции и получает компенсацию всех понесенных на избирательную кампанию расходов

Ожидается, что в течение 2 сентября, самое позднее, 3 сентября кандидат на пост губернатора Свердловской области Антон Баков снимет свою кандидатуру с выборов. Членами штаба Бакова уже согласовано проведение вечерних телевизионных эфиров «Студии 41» и ЦТУ, где Баков и объявит о своем решении.

Известен проект тезисов выступления Бакова, подготовленный в избирательном штабе кандидата Андрея Вихарева. Основной – призыв голосовать за кандидата Вихарева. Также оговорено, что Баков обоснует свой отказ от участия в выборах давлением кандидата Эдуарда Росселя, сопроводив свое заявление максимально негативными высказываниями в адрес губернатора.

По информации источника из штаба Вихарева, предложение отказаться от участия в выборах Бакову было сделано в ходе прошедших на днях консультациях кандидата и руководства штаба Вихарева. Бакову было обещано компенсировать понесенные им затраты. Источником финансирования в этом случае выступит главный инвестор кампании Андрея Вихарева – Павел Федулев. Для него очень важно, чтобы именно его кандидат вышел во второй тур.

Если события будут развиваться по предполагаемому пути, депутат законодательного собрания области Антон Баков повторит судьбу депутата Государственной думы Леонида Некрасова, который на выборах губернатора области в 1995 году, за несколько дней до первого тура, снял свою кандидатуру с выборов и призвал голосовать за кандидата Алексея Страхова. Некрасов объявил тогда, что «выборы в сегодняшнем виде принесут лишь вред, он постоянно испытывал давление со стороны Э. Росселя и призывает своих избирателей отдать голоса за А. Страхова – главного противника Эдуарда Росселя». В телеобращении к избирателям Некрасов в 1995 году заявил о «невыносимой обстановке, когда не дают возможности цивилизованно вести пропаганду и агитацию», сообщил об угрозах физической расправы с его сторонниками.

Оба политика начинали как региональные сподвижники московских политических звезд: Некрасов блистал в окружении Борового и Хакамады (Партия экономической свободы – ПЭС), а Баков в свите Шахрая (Партия российского единства и согласия – ПРЕС).

Аналогичны и обвинения, которые выдвигали в адрес Некрасова и Бакова их противники. Некрасов, как известно, был комиссован из КГБ с диагнозом «шизофрения», а впоследствии возглавил акционерную компанию «Эстер» и «Эстер-Банк». Оба политика были фигурантами многих уголовных дел, а их коммерческая деятельность нередко провоцировала обвинения в махинациях.

После снятия своей кандидатуры с выборов губернатора звезда политической карьеры Некрасова закатилась, он не смог выиграть ни одни последующие выборы, и, по свидетельствам людей знавших его, серьезно болел и в конце 90-х умер, по неподтвержденным слухам, покончив жизнь самоубийством.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках