российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
70 процентов школьников не помнят, как зовут их учителя

Уральским первоклашкам нравятся школа и учитель, но не нравятся одноклассники и тяжелые портфели. 70 процентов детей, пришедших в первый класс, не могут запомнить, как зовут учителя и других учеников.

Таковы данные исследования, которое провел фонд «Мастерская гуманитарных практик» в школах Верх-Исетского района Екатеринбурга. Опрос среди первоклассников проводился в первый день учебы. В исследовании участвовали 175 первоклашек – 78 мальчиков и 97 девочек.

27 процентов первоклассников заявили, что в школе им больше всего понравился учитель, для 13 процентов малышей самым любимым местом стал буфет. Четверть опрошенных детей выбрали свои, нестандартные ответы на вопрос «что вам больше всего понравилось в школе?»: «пинать Гришу», «ходить строем» и «смотреть в окно».

Маленькие школьники также признались, что в школе самое хорошее – это перемена, красивый класс и отсутствие тихого часа.

Негативных сторон школьного обучения в первый день большинство первоклассников не заметило. На вопрос «что тебе больше всего не понравилось в школе?» 59 процентов учеников ответили – «все понравилось». Среди лидеров антирейтинга одноклассники – такой ответ на данный вопрос дали 13 процентов первоклассников, 9 процентов малышей негативно отнеслись к своему первому учителю, чуть меньше – 8 процентов – возмущены тяжестью портфеля.

Несмотря на эти замечания, подавляющее большинство первоклашек заявили, что завтра снова придут в школу. От этой перспективы при опросе отказалось 11 процентов детей.

Как сообщают сотрудники фонда, проводившего опрос, в личной беседе многие дети говорили, что учиться интересно, но сидеть так долго за партой трудно. Также 70 процентов детей сказали о том, что им не удалось запомнить имена всех одноклассников и даже учительницы.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках