российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пейджер «Нерадивый чиновник» – это аналог службы собственной безопасности для госаппарата, – утверждают организаторы акции

Во вторник в екатеринбургском пресс-центре «ТАСС-Урал» состоялась презентация акции «002. Нерадивый чиновник». Напомним, с 29 августа екатеринбуржцы могут посылать на этот пейджер сообщения о фактах коррупции, злоупотребления служебным положением или элементарной черствости государственных и муниципальных служащих. За пять дней с начала работы пейджера на него пришло уже более 100 сообщений.

Инициатором акции стал глава общественного центра «Екатеринбург за Росселя», вице-премьер областного правительства Юрий Осинцев. Его намерение поддержало свердловское отделение всероссийской партии «Единая Россия». Координировать акцию вызвался легендарный оперативник Александр Хренов, более 20 лет проработавший в уголовном розыске и участвовавший в числе прочих операций в обезвреживании знаменитой «Тагильской банды».

На пресс-конференции А. Хренов отметил, что любая силовая структура имеет службу собственной безопасности, которая следит за чистотой рядов и пресекает должностные преступления. Между тем, государственный аппарат, который по численности превосходит все органы охраны правопорядка вместе взятые, такой структуры не имеет. «Поэтому мы часто сталкиваемся с такими фактами, когда чиновники злоупотребляют своим положением», – сказал он. По словам А. Хренова, акция «002. Нерадивый чиновник» поможет, хотя бы отчасти, установить общественный контроль над госаппаратом.

Координатор общественного центра «Екатеринбург за Росселя» подчеркнул, что акция будет проводиться максимально гласно, проверяться будет информация, поступающая о работе как городских, так и областных чиновников. «У нас есть сообщения и про тех, и про других, в том числе и про Эдуарда Росселя, – сказал А. Хренов. – Однако, не знаю, почему основной поток жалоб идет именно на муниципальных служащих».

По словам А. Хренова, все сообщения, поступающие на пейджер, будут тщательно проверяться. «Я прекрасно знаю, что такое информация, и какие существуют методы по ее проверке. Я в уголовном розыске этим занимался», – сказал он. Самое пристальное внимание будет уделяться сообщениям о фактах коррупции чиновников – все эти данные после первоначального изучения будут передаваться напрямую в ГУВД области.

Вместе с тем, отметил А. Хренов, основной поток сообщений – жалобы на более мелкие проблемы: «Как правило, это простые вопросы, которые требуют простых решений. Другое дело, что есть люди, которые не хотят принимать эти решения. Я не ожидал, что в первые же дни пойдет такой вал информации».

По словам заместителя председателя исполкома свердловского отделения «Единой России» Натальи Пашигиной, акция «Нерадивый чиновник» направлена на защиту прав рядовых граждан, а значит, будет в полном объеме поддержана партией. «Подобные акции проводятся и в других регионах, в центральном аппарате «Единой России» создан специальный орган – «Информбюро», который отслеживает информацию о чиновниках, препятствующих, в частности, развитию малого бизнеса. Я думаю, что инициатива екатеринбуржцев очень заинтересует руководство партии».

По мнению Н. Пашигиной, подобные акции могут повысить ответственность и профессионализм госслужащих. «Очень часто люди сталкиваются со стеной только потому, что чиновник не компетентен в порученной ему сфере. Таким нет места государственном аппарате», – сказала она.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках