российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной суд обязал Аркадия Чернецкого публично извиниться перед Яном Габинским

Директор екатеринбургского кардиоцентра, лидер свердловского отделения «Российской партии жизни» Ян Габинский в очередной раз отстоял честь, достоинство и деловую репутацию в суде.

Во вторник, 2 сентября, состоялось заседание свердловского областного суда по кассационной жалобе Яна Габинского на решение Верх-Исетского районного суда от 30 июля 2003 года. Напомним, тогда судья отказал Яну Габинскому в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации к мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому, телекомпании «Студия 41» и издательству «Пульс цен» (учредитель «Нашей газеты»).

Областной суд отменил решение Верх-Исетского суда и обязал А. Чернецкого опровергнуть несоответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Яна Габинского, обнародованные в теленовостях «Студии 41» и в «Нашей газете», а также принести ему публичные извинения. Кроме того, суд обязал ответчиков возместить Яну Габинскому моральный вред – каждый из них обязан выплатить по 150 рублей. По словам истца, он не стал требовать больших сумм, так как главное для него – восстановление справедливости.

В интервью «Новому Региону» победитель привел краткую историю конфликта. По словам Я. Габинского, его травля началась два года назад, когда он сумел провести через городскую думу вопреки сопротивлению горздрава программу развития кардиологической службы города. Мэр А. Чернецкий решение думы не подписал и в тот же день направил в кардиоцентр (как считает Я. Габинский, в отместку) ревизионную комиссию, которая в течение месяца изучала его финансовое состояние.

Результатом работы стал акт, содержащий полностью не соответствующие действительности факты. Он был довольно быстро опровергнут в суде Кировского района, областной суд оставил это решение в силе. Несмотря на это, А. Чернецкий и подконтрольные ему СМИ продолжали цитировать акт. Возмущенный этими нападками, Ян Габинский подал иск. Дело было передано в Верх-Исетский суд, где рассматривалось с многочисленными нарушениями. Этот процесс Ян Габинский проиграл, но подал кассационную жалобу в областной суд и добился справедливости.

«Этот случай доказывает, что и на Чернецкого есть управа, и как бы ни хотелось администрации города оклеветать, запачкать, очернить человека, ей это не удастся», – заявил глава екатеринбургского кардиоцентра. Я. Габинский также отметил, что на сегодняшний день общая сумма компенсации морального вреда, выплаченная ему горздравом, лично А. Чернецким и СМИ медиа-холдинга мэрии составила 36 тысяч рублей. Все эти деньги Ян Габинский перевел на счета городских больниц.

Ссылки по теме:

Ян Габинский намерен обжаловать решение Верх-Исетского суда об отказе в иске к мэру Аркадию Чернецкому >>>

Судебное заседание по иску Яна Габинского против Аркадия Чернецкого назначено на 29 июля >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках