российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Фонды вихаревых» появятся по всей стране уже этой осенью

Субботнее решение областного суда о законности фальстарта агитационной кампании Андрея Вихарева может привести к тому, что уже этой осенью в преддверии декабрьских выборов по всей стране будут открыты десятки фальшивых благотворительных фондов имени того или иного кандидата.

Корреспонденту «Нового Региона» стали известны любопытные детали данного процесса и получить комментарии непосредственно от участников судебного разбирательства.

По версии Олега Захарова, представителя кандидата на пост губернатора Свердловской области Юрия Кузнецова, в ходе судебного разбирательства стало совершенно очевидно, что «активная кампания по раскрутке Андрея Вихарева началась значительно ранее установленных законом сроков». Проблема в том, – продолжает Олег Захаров, – что новое «суперусовершествованное» и обновленное избирательное законодательство не стало преградой ни для потока «грязных» денег, ни для юридических технологий, позволяющих доказывать, что черное – это белое и наоборот.

По мнению адвоката кандидата Кузнецова, новый закон действительно серьезно сузил простор для судебного и избиркомовского беспредела в отношении кандидатов, но открыл еще более широкие возможности для информационного беспредела в отношении избирателей. «Такая ситуация вызывает у нас большую тревогу перед стартом избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы», – говорит юрист Олег Захаров.

Представителя избирательной комиссии Свердловской области в суде Любовь Толстикову удивила «та наглость, с которой защищался Вихарев». В какой-то момент он «забыл», какое количество благотворительных концертов одноименного фонда он посетил. Выяснилось, что Андрей Анатольевич не помнит, участвовал ли он в акции с московскими педиатрами, прогремевшей на всю область. Его адвокаты признали, что все интервью сенатора в газете «Фонд Вихарева» являются ложью. Более того, они не узнали своего патрона на предъявленных им фотографиях из газет. Таким образом, представителям сенатора удалось доказать, что он не имеет к информационной кампании в его пользу «ни малейшего отношения».

Член облизбиркома с правом решающего голоса Евгений Рыков, симпатизирующий кандидату Вихареву, отметил, что «в принципе, в этом процессе можно было доказать наличие взаимосвязи между Вихаревым, фондом Вихарева и избирательной кампанией Вихарева. Главное было в том, чтобы задействовать на полную катушку тот мощный административный ресурс, который негласно стоял за иском Кузнецова. Отсутствие этого ресурса и грамотная защита Вихарева «похоронили» перспективное дело».

В этой связи исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелёв, также участвовавший в суде на стороне обвинителей Андрея Вихарева заявил следующее: «Не исключаю обжалования решения областного суда. Но уже не с целью отмены регистрации Вихарева. Все сроки вышли. Интересно узнать позицию высшей судебной инстанции относительно примененной на выборах в Свердловской области юридической «технологии». Если решение по этому делу вступит в силу, да еще и будет закреплено Верховным судом, «фонды вихаревых» появятся по всей стране уже этой осенью. Многие нечистые на руку кандидаты – «денежные мешки», я думаю, не отказались бы от возможности безнаказанно увеличить размер легальных затрат на выборы и получить тем самым неоспоримое конкурентное преимуществом перед своими соперниками».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках