российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
25-процентный пакет акций пивзавода «Патра» выставлен на торги

В Екатеринбурге начался процесс приема заявок на приобретение находящегося в федеральной собственности 25-процентного пакета акций пивзавода «Патра». Решение о продаже было принято министерством госимущества РФ и было связано с окончанием процесса приватизации российских предприятий, доля государственной собственности в которых составляла менее 50 процентов.

Первая попытка продать акции «Патры» была предпринята в четвертом квартале 2002 года. Однако провести закрытый аукцион так и не удалось, поскольку управление приватизации Российского фонда управления имуществом не смогло вовремя получить все необходимые для проведения продажи документы об условиях приватизации завода. Продажа акций была автоматически перенесена на 2003 год. Собрать все необходимые документы и подготовить продажу акций удалось только к сентябрю 2003 года.

Стоимость 25,5-процентного пакета на сегодняшний день составляет 232,2 миллиона рублей. Самым реальным претендентом на акции «Патры» аналитики называют индийско-бельгийскую пивоваренную компанию Sun Interbrew, а точнее, одного из ее акционеров – «Сан-Групп» – который уже владеет 28,3 процента акций завода. «Сан-Групп» купил их за два дня до экономического кризиса 1998 года. Приобретение еще 25,5 процентов акций позволило бы собрать Sun Interbrew почти половину акций «Патры» – 49 процентов – и получить возможность оказывать существенное влияние на работу пивзавода, в ведении которого останется 51 процент акций.

В числе других вероятных покупателей также называются компании «Красный Восток», «Балтика», «Очаково» и «Хайникен» и сам торговый дом «Патра».

Как сообщили «Новому Региону» в уральском отделении Российского фонда федерального имущества, процедура продажи акций «Патры» достаточно проста. Если спустя неделю после начала сбора заявок ни одного предложения о покупке в фонд федерального имущества так и не поступит, стоимость пакета будут автоматически снижена на 10 процентов. Так будет происходить до тех пор, пока покупатель не будет найден. Порог снижения цены – 50 процентов от первоначальной стоимости, или 162,1 млн. рублей. Этой стоимости акции достигнут к 10 октября 2003 года.

За два дня аукциона ни одной заявки на покупку акций «Патры» в уральское отделение фонда федерального имущества пока не поступило. Очевидно, потенциальные покупатели считают начальную стоимость 25-процентного пакета акций сильно завышенной.

Екатеринбург, Ольга Перевозчикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках