российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной суд окончательно восстановил Александра Шляпина в должности вице-спикера гордумы

Во вторник, 2 сентября, Свердловский областной суд подтвердил полномочия Александра Шляпина в должности заместителя председателя екатеринбургской городской думы. Судья отказал представителям истца – спикера городской думы Якова Силина – в удовлетворении кассационной жалобы на решение Кировского районного суда, 6 июля восстановившего А. Шляпина на прежнем посту.

Как сообщил «Новому Региону» А. Шляпин, постановление городской думы об отрешении его от должности признано недействительным. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 367), данное судебное решение вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит. Сейчас истец ожидает его мотивировочную часть. Как только она появится, депутат намерен огласить вердикт на заседании городской думы и потребовать передачи ему прежних полномочий.

Напомним, Александр Шляпин был снят с должности 26 ноября 2002 года на заседании городской думы. Позднее Кировский районный суд признал, что при принятии решения был нарушен целый ряд процедурных моментов. В частности, вице-спикер не был предупрежден ни устно, ни письменно о начале процедуры отзыва, вопрос был внесен без объяснения причин и без предварительного рассмотрения думскими комиссиями.

Ссылки по теме:

Рассмотрение дела о восстановлении Александра Шляпина в должности вице-спикера гордумы перенесено >>>

Александр Шляпин через суд восстановлен в должности вице-спикера екатеринбургской гордумы >>>

Очередная политическая сенсация в городской думе: отправлен в отставку вице-спикер Шляпин >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках