российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Московские новости»: на Урале маленьких не бьют

Кампания по выборам главы Свердловской области обещает стать чуть ли не самой дешевой в истории России. Как пишут в среду «Московские новости», таковыми можно назвать и некоторые агитационные приемы кандидатов.

Соискателей на главное свердловское кресло оказалось всего шестеро: действующий губернатор Эдуард Россель, лидер свердловских «афганцев» Евгений Петров, экс-спикер Совета Федерации Андрей Вихарев, депутат областного парламента Антон Баков, коммунист Нязип Сарваров и уральский лидер «Яблока» Юрий Кузнецов.

Кандидатов много, а выборы – по сути «безальтернативные». Росселя выдвинула «Единая Россия», поддержали еще десяток федеральных партий. Его благословил президент: «К вам все неплохо относятся, я думаю, что и на выборах у вас все будет хорошо». Доверенными лицами действующего губернатора стали все – без исключения – руководители уральских финансово-промышленных групп... Одним словом, с такими аргументами победа может быть одержана уже в первом туре.

Впрочем, московские наблюдатели от подобных прогнозов воздерживаются. По словам члена Совета по национальной стратегии Владимира Жарихина, приехавшего в Екатеринбург, из-за отсутствия конкурентов Росселю приходится вести борьбу с тенью.

– Отсутствие достойного соперника создает для кандидата № 1 определенные проблемы. Оно сковывает его, мешает вести более интенсивную кампанию, – говорит Жарихин. – Я бы сравнил сложившуюся ситуацию с рингом. Вот есть боксер-тяжеловес, ему противостоит боксер маленького роста и легчайшего веса. И хотя он иногда умудряется наносить противнику болезненные удары в живот, тяжеловесу невозможно отвечать симметрично. По той простой причине, что бить маленьких некрасиво. И с точки зрения «зрителей»-избирателей – психологически неправильно. Любой мощный удар пойдет кандидату Росселю только в минус...

Тем не менее «безальтернативность» выборов уже привела к тому, что нынешнюю избирательную кампанию уральские политологи называют «самой малобюджетной в истории Среднего Урала». И, судя по известным цифрам, не только в его истории.

Где «Первый»?

Команда Росселя не скрывает, что идет на своеобразный рекорд: пытается провести выборы всего за 20 млн. рублей – максимальный размер избирательного фонда кандидата в губернаторы. Видимо, этим объясняется отсутствие агитации. В разгар кампании на местных телеканалах практически отсутствуют ролики кандидата № 1, а в почтовых ящиках екатеринбуржцев и жителей области не найти обычной для выборов агитмакулатуры. В областном центре установлено менее десятка рекламных щитов в поддержку Росселя.

Правда, необходимо отметить, что сам кандидат «выкладывается» по полной программе. Несмотря на свои шестьдесят семь, Эдуард Россель каждый день совершает многочасовые поездки по области, встречается с рабочими предприятий, колхозниками и бюджетниками. А суть его идеологической программы неизменна на протяжении уже многих лет: «Сохранить дальнейший рост благосостояния жителей области».

Вечный «Май»

На фоне вялой агитации кандидата № 1 особенно ярко смотрится кампания его вечного оппонента – скандального уральского политика, депутата областного парламента Антона Бакова. 38-летний соискатель губернаторского кресла прославился неоднократным участием в переделах собственности на таких предприятиях, как «Уралхиммаш» и Качканарский ГОК. Позже Баков прославился как лидер регионального общественного движения «Май» и организатор одноименной финансовой пирамиды.

Сейчас Баков возглавляет местное отделение партии «Возрождение России», является близким соратником спикера Госдумы Геннадия Селезнева. Местные политтехнологи считают Антона Бакова «чрезвычайно талантливым человеком, обладающим прекрасными актерскими способностями». Единственная его проблема, по мнению тех же пиарщиков – переоценка собственных сил. Видимо, сам депутат на этот счет имеет другое мнение.

С больной на больную

Под нынешние выборы депутат Баков создал и возглавил уральское движение «Антимафия». Главный лозунг: «Победим Росселя – победим мафию». На митинге и в газетах Баков обвинял Эдуарда Росселя в том, что губернатор якобы увел из Свердловской области в Германию свыше трехсот миллионов евро. По словам кандидата, эти деньги дочь Росселя Светлана (живет в ФРГ более пяти лет) и зять Александр Шуман вложили в страховой бизнес.

Команда губернатора в ответ на это обнародовала радиоинтервью с Шуманом. Александр оказался пожилым «русским немцем», который действительно имеет отношение к страховому бизнесу: он работает страхагентом. «Люди, очевидно, просто не представляют, какие это деньги – 300.000.000 евро. Они рисуют цифры на бумажке, а вдуматься в них не могут», – говорит в этом интервью Шуман.

Но Баков на достигнутом не останавливается: Росселю припоминаются все оговорки и даже хвори. На сайтах, симпатизирующих Бакову, висят разгромные статьи: «У Росселя выявлено «недомогание президентов» – болезнь Альцгеймера». «Пожилой кандидат», «больной соискатель» – в последнее время эти эпитеты противники действующего губернатора используют очень активно. Настолько, что его сторонники дошли до симметричного ответа. Недавно в Екатеринбурге был распространен материал со ссылкой на свердловских чекистов. В нем утверждают, что Антон Баков обращался за помощью к специалистам Института психологии в немецком Фрайбурге. «Не исключено, что диагноз немецких медиков может стать поводом для госпитализации кандидата Бакова в одно из специфических лечебных учреждений Среднего Урала», – делают вывод авторы.

Трезвость – норма выборов

На этом фоне оставшаяся четверка кандидатов практически отказалась от борьбы. Их участие в выборах ограничивается теледебатами. Мощный старт избирательной кампании сенатора Андрея Вихарева закончился вместе с финансированием, которое, как говорят, осуществлял известный уральский олигарх (ныне подследственный) Павел Федулев. А «афганец» Петров, «яблочник» Кузнецов и коммунист Сарваров изначально были нацелены на первичную раскрутку перед декабрьскими выборами в Государственную думу. И не более того.

За неделю до голосования участники кампании начинают проявлять беспокойство: вялая гонка, по их версии, может привести к срыву выборов. Чтобы поднять явку избирателей в самых депрессивных территориях области (ожидаемый процент «протестников» – до восьмидесяти), избиркомы даже взялись скрасить досуг местных жителей. Объявлено, что в пятницу и субботу накануне дня голосования, 7 сентября, для молодежи отдаленных районов Свердловской области будут организованы дискотеки. Название им долго придумывать не пришлось: «Голосуй или проиграешь».

А в сам день голосования на территории Среднего Урала будет действовать «сухой закон». И.о. губернатора области Алексей Воробьев так и сказал:

– Нечего водку жрать. Надо идти и голосовать.

Видимо, он не особенно задумывался о том, как может проголосовать злой и трезвый народ.

Екатеринбург,

Юлия Шатова

Оригинал материала на сайте «Московских новостей» >>>

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках