российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5 сентября в Екатеринбурге откроется памятник «Черный тюльпан»

5 сентября в Екатеринбурге после реконструкции откроется памятник уральцам, погибшим в локальных войнах. На открытие мемориала в столицу Урала прибудут певец Иосиф Кобзон и председатель комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав государств СНГ Руслан Аушев.

Памятник «Черный тюльпан» был установлен в 1995 году на площади Советской армии в Екатеринбурге в память об уральцах, погибших в Афганистане. В прошлом году было принято решение дополнить этот памятник и именами свердловчан, погибших при выполнении воинского долга в Чечне.

Имена 413 погибших воинов будут увековечены на пилонах, которые уже установлены на месте мемориального комплекса.

В четверг, 4 сентября, вокруг памятника будет заложена аллея памяти. Участники саммита ветеранских организаций СНГ и стран Балтии посадят 24 забайкальских ели – символ памяти и вечной жизни.

Открытие обновленного мемориала пройдет с 15:00 5 сентября. В церемонии примут участие представители областных и городских властей, ветеранских и воинских общественных организаций, почетные гости, военнослужащие екатеринбургского гарнизона. После процедуры открытия будет дан трехкратный залп в память о погибших уральцах. Официальная часть продолжится концертом на площади Российской армии, в котором примут участие группа «Голубые береты», барды и известный российский певец Иосиф Кобзон. Завершится вся церемония в 22 часа салютом.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках