российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга целенаправленно срывает явку горожан на выборы губернатора Свердловской области

Мэрия Екатеринбурга всеми силами пытается сорвать явку избирателей на выборы губернатора Свердловской области 7 сентября.

С конца предыдущей недели во многих районах Екатеринбурга начались точечные отключения горячей и холодной воды, перебои с вывозом мусора и другие коммунальные диверсии. При этом ЖЭУ и другие службы, входящие в структуру администрации Екатеринбурга, реагируют на все вызовы граждан крайне неохотно. Озлобленные таким положением дел екатеринбуржцы демонстративно отказываются от участия в выборах губернатора.

О масштабах происходящего свидетельствует вал сообщений, обрушившийся на пейджер «002. Нерадивый чиновник». Только за среду их количество возросло в три раза – со ста до трехсот. Девяносто процентов сообщений касается отсутствия воды и других коммунальных проблем. Примерно в трети случаев граждане указывают, что не пойдут на избирательные участки, пока ситуация не исправится. Так, в полном составе отказываются голосовать жители домов №№ 32/1, 32/2, 32а, 32б, 32в по улице 40-летия ВЛКСМ; Мамина-Сибиряка, 73; Победы, 9/А; Шаумяна, 93; Блюхера, 63; Технологическая, 3а; Патриса Лумумбы, 23а; Сибирский Тракт, 6; Щербакова, 47; Мира, 1, 1а, 1б, 1в; Конотопская, 4, 6; Билимбаевская, 34 – в них от недели до трех месяцев нет холодной воды. Данный список далеко не полный. Таким образом, только из-за коммунальных проблем на участки не придут десятки тысяч екатеринбургских избирателей.

Еще одно глобальное препятствие на пути екатеринбуржцев к урнам – это произвол в паспортных столах. «Рискуем остаться без права голоса по вине паспортного стола Чкаловского района, не выдают паспорт на руки»; «Почему в паспортном столе поселка Компрессорный предлагают забирать старый паспорт, сданный еще 2 недели назад? Очень грубо разговаривают с посетителями»; «В паспортно-визовой службе Верх-Исетского РУВД мне предложили заплатить по 100 рублей за каждый паспорт, если я желаю поучаствовать в выборах губернатора», – пейджер «002. Нерадивый чиновник» забит десятками подобных сообщений.

По версии наблюдателей, и коммунальщики, и сотрудники паспортной службы выполняют прямой приказ из мэрии – сорвать явку на выборах губернатора Свердловской области. Целью такой акции является не допустить переизбрания Эдуарда Росселя в первом же туре. Как известно, в Екатеринбурге проживает до трети избирателей Свердловской области, при этом уровень поддержки кандидата номер один здесь один из самых высоких в регионе.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках