российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге захвачен супермаркет, расположенный под окнами уральского полпредства и Дома областного правительства

Новый виток передела собственности в Екатеринбурге. Во вторник, 9 сентября, здесь был захвачен строительный супермаркет «Метод», расположенный буквально в 30 метрах от Дома правительства Свердловской области и резиденции полпреда президента РФ в УрФО. Законных собственников здания выбросили на улицу на основании подложных документов и при полном попустительстве со стороны правоохранительных органов.

Как сообщила «Новому Региону» представитель пострадавшей стороны, ООО «УралТрансТерминал», Светлана Лебедева, операция по «отъему имущества» продлилась ровно две недели. Начало событиям положила внеплановая проверка магазина 25 августа сотрудниками ОБЭП ГУВД Свердловской области. По словам С. Лебедевой, милиционеры интересовались, кто собственник здания, каков доход от его эксплуатации, как оно охраняется, а в ходе беседы с арендаторами неоднократно намекали на то, что скоро они будут платить совсем другим людям.

На следующий день, 26 августа, в «Методе» в сопровождении нескольких охранников ЧОП «Кайман» появился молодой человек, представившийся Валерием Латыповым, сотрудником ООО «Самоцветы». Он заявил арендаторам, что теперь право собственности на магазин переходит к его фирме, и потребовал либо покинуть здание, либо заключить договор с ним. В доказательство своих слов он представил некий договор о купле-продаже, датированный еще 1998 годом. Прибывшие на место собственники вызвали милицию. Милиционеры, изучив на месте документы, представленные сторонами, признали правоту ООО «УралТрансТерминал». По словам С. Лебедевой, когда захватчиков попросили покинуть помещение, господин Латыпов сделал звонок, и через 10 минут к месту событий подъехала группа сотрудников ОБЭП. Они совершенно дезорганизовали работу милиции, после чего предложили сторонам проследовать в центральный офис ведомства, на Ленина, 17, «для беседы». В ходе разговора обэповцы опять интересовались лишь имуществом ООО, не обращая внимания на документы (свидетельства о праве собственности на землю, на здание, финансовую отчетность и т.д.). Сразу же после посещения ОБЭП захватчики снова появились на объекте, однако были выдворены вызванной арендаторами милицией.

Следующая попытка «зайти на объект» была предпринята 28 августа. Собственники, обеспокоенные посягательствами на магазин, обратились в отдел вневедомственной охраны Верх-Исетского РОВД с заявлением взять его под защиту. Первоначально согласие было получено, на место даже выезжал техник по установке специального оборудования, однако 4 сентября вохровцы отказались принимать объект, заявив, что им поступил соответствующий приказ из ГУВД Свердловской области.

В этот же день, 4 сентября, произошел новый захват, более успешный, чем все предыдущие. Днем представители ООО «Самоцветы», выломав жалюзи на одном из окон, проникли в магазин. Через некоторое время в «Метод» прибыли сотрудники ОБЭП. Собственники, по сложившейся традиции, вызвали милицию, однако верх-исетские милиционеры ничего не смогли сделать.

Кратковременный реванш был взят 5 сентября. Утром в «Метод» прибыли сотрудники Верх-Исетского РОВД, и заявили, что берут объект под охрану. Захватчики были вынуждены оставить магазин. Однако уже на следующий день, 6 сентября, старшему менеджеру ООО «УралТрансТерминал» Екатерине Завниной позвонил один из руководителей райотдела полковник Стрихнин и сообщил, что со вторника снимает охрану с объекта, – такой приказ поступил из ГУВД области. Утром 9 сентября в магазине снова появился В. Латыпов в сопровождении сотрудников ЧОП «Кайман». Сопротивления уже никто не оказывал.

По мнению С. Лебедевой, по примененной в данном случае схеме любой предприниматель в любой момент может лишиться собственности. То, что захватчиками был представлен «липовый» договор, не вызывает у нее никаких сомнений. Об этом говорит хотя бы то обстоятельство, что директор ООО «Самоцветы» просто не мог его подписывать. Документ датирован 1998 годом, а на тот момент «покупателю» было только 16 лет. Не вызывает сомнений и то, – говорит С. Лебедева, – что у захватчиков есть высокие покровители в ГУВД Свердловской области – об этом говорит и заинтересованность ОБЭП, и синхронность действий захватчиков с приказами, которые получали верх-исетские милиционеры, и подчеркнуто наглое поведение представителей ООО «Самоцветы».

По факту захвата направлены обращения в прокуратуру и к руководству областного ГУВД.

По неподтвержденным данным, к ЧОП «Кайман» имеет непосредственное отношение кандидат на должность губернатора Свердловской области Антон Баков.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках