российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Яков Силин морочит голову всем подряд, – мнения экспертов

Сегодня появились первые экспертные оценки относительно заявления спикера гордумы Якова Силина об участии в выборах мэра Екатеринбурга. Как известно, до последнего момента Силин позиционировал себя как один из самых последовательных и верных соратников действующего главы города Аркадия Чернецкого.

В интервью «Новому Региону» штатный политолог уральского полпредства Илья Горфинкель подчеркнул, что у спикера городской думы есть еще время определиться, в каком качестве и в каких выборах он примет участие. «Говорить о том, что он будет баллотироваться в мэры, преждевременно, – заявил эксперт. – Скорее всего, он станет доверенным лицом действующего градоначальника либо изберет иную форму его поддержки». Впрочем, считает эксперт, нельзя исключать вариант, что Силин выдвинется и станет спарринг-партнером Аркадия Чернецкого.

По словам политолога, у заявления Силина может быть гораздо более интересная подоплека. В интервью «Новому Региону» Илья Горфинкель сообщил, что, по имеющейся у него информации, спикер городской думы может выставить свою кандидатуру на выборах в Госдуму по Орджоникидзевскому или Верх-Исетскому округу Екатеринбурга. В этом случае словами об участии в выборах мэра Силин решил дезориентировать возможных соперников и «легендизовать» свои истинные намерения, – говорит эксперт. – Он может сколько угодно долго морочить голову возможным конкурентам, а в последний момент внести залог и начать кампанию в округе. «Если кандидат задолго до выборов говорит, что идет в Госдуму, он рискует вызвать деструктивные действия в свой адрес со стороны соперников, – заявил И. Горфинкель. – Напротив, если он сумеет создать впечатление, что идет в мэры, то сможет спокойно раскручиваться. Другие кандидаты будут сомневаться, включаться в борьбу или нет, думать, что, может быть, удобнее заключить союз с претендентом на кресло мэра».

Оценку эксперта в целом разделяют и в городской думе. Большинство народных избранников, с которыми удалось побеседовать корреспонденту агентства, выразили удивление по поводу заявления спикера, однако в его оценке сошлись. По словам депутатов, Силин не скрывает, что стремится попасть в Госдуму. Мэрские амбиции он обозначил для того, чтобы надавить на высших чиновников администрации Екатеринбурга и добиться финансовой и организационной поддержки, подразумевая, что в случае отказа он спутает им все карты. Появление второго кандидата от действующей в городе власти существенно повышает шансы более серьезных соперников Аркадия Чернецкого, – считают в гордуме.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках