российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Беспрецедентный скандал в Кушве: при подведении итогов голосования на двух избирательных участках обнаружены фальшивые бюллетени

Избирательная кампания в уральском городе Кушва завершается беспрецедентным скандалом. При пересчете итогов голосования по выборам депутатов городской думы на двух избирательных участках обнаружены поддельные бюллетени. Председатель территориальной избирательной комиссии намерен в четверг передать материалы в городскую прокуратуру.

Как сообщил «Новому Региону» председатель кушвинского теризбиркома Геннадий Трегубов, пересчет результатов голосования на избирательных участках был осуществлен по заявлениям кандидатов, которые по предварительным итогам проиграли своим конкурентам. По результатам пересчета выяснилось, что итоги не соответствуют данным протоколов избирательных участков. Количество бюллетеней осталось тем же, однако число голосов в пользу кандидатов изменилось. При более тщательной проверке удалось установить, что от 20 до 50 бюллетеней были подменены фальшивыми.

По словам Г. Трегубова, поддельные бланки для голосования сделаны профессионально. Их удалось выявить только после сверки подписей членов комиссии. В связи с этим возникает вопрос: кто, каким образом и по чьему заказу мог заменить бюллетени. Председатель теризбиркома отметил, что к этой акции может быть причастна одна из противоборствующих кандидатских групп, которые борются за власть в городе. Однако назвать конкретные имена он отказался. Ответы должна дать прокуратура, – сказал Г. Трегубов.

В настоящее время теризбирком приступил к пересчету голосов еще по одному обращению проигравшего кандидата. Не исключено, что по результатам этой перепроверки могут также обнаружиться фальшивые бюллетени для голосования.

В. Трегубов отметил, что беспрецедентный случай с фальшивками не повлияет на итоги первого тура губернаторских выборов. Избирательная кампания главы области прошла без эксцессов и признана состоявшейся. Это ЧП связано только с местными выборами в городскую думу.

Стоит отметить, что это не единственные нарушения, которые были выявлены в ходе голосования. Уже в воскресенье нескольких избирательных участках города в списках избирателей были зафиксированы «мертвые души». Избиратели, придя на участки для голосования, с удивлением обнаружили, что в их квартирах оказались прописаны совершенно посторонние граждане, которые уже совершили акт волеизъявления. Вместе с тем поступили жалобы от жителей Кушвы о том, что с утра они обнаружили в своих почтовых ящиках заполненные бюллетени по выборам депутатов городской думы. Неизвестные поставили галочку в графе «против всех».

Расследованием инцидентов сейчас заняты правоохранительные органы. Как сообщил «Новому Региону» В. Трегубов, результаты следствия пока неизвестны.

Стоит также добавить, что выборы в кушвинскую городскую думу также начались с громкого скандала. Несколько депутатов заявили о добровольном сложении мандатов и тем самым впервые в истории Среднего Урала спровоцировали самороспуск представительного органа власти.

Ссылки по теме:

Парламентский кризис в Кушве: семь депутатов городской думы обвинили в бездействии исполнительную власть и досрочно сложили с себя полномочия >>>

Владимир Мостовщиков: в Кушве могут быть назначены досрочные выборы в городскую думу >>>

Самороспуск думы в Кушве организовала Народная партия >>>

Накануне выборов губернатора в Свердловской области начали закрывать газеты >>>

В Кушве обнаружены «мертвые души» >>>

Еще одна провокация в Кушве >>>

Кушва, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках