российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал на выборах депутатов Кушвинской гордумы инициировала «титовско-федулевская» группировка

«Новому Региону» стали известны новые подробности беспрецедентного скандала вокруг итогов избирательной кампании в кушвинскую городскую думу. Как заявил интервью «Новому Региону» кандидат в депутаты гордумы Сергей Чуркин, к акции по пересчету голосов и замене бюллетеней причастны кандидаты из «титовско-федулевской» группировки. Сторонники действующего мэра Кушвы Игоря Титова, избирательную кампанию которого в свое время финансировал известный уральский олигарх Павел Федулев, таким образом пытались повлиять на состав будущей думы.

Подмена бюллетеней была обнаружена в том числе и на избирательном участке, где баллотировался С. Чуркин. По словам кандидата, на фальшивых бланках была отметка о голосовании в его пользу. Терризбирком изъял 23 таких бюллетеня, однако это не оказало существенного влияния на итоги выборов. С меньшим преимуществом С. Чуркин все равно одержал победу.

По словам С. Чуркина, подмена бюллетеней могла произойти когда и где угодно, поскольку документы практически не охранялись, и к ним был открытый доступ. Кандидат также заявил, что масштабы подмены бюллетеней могли быть более значительными. В день выборов сторонники «антифедулевской» группы кандидатов поймали двух женщин, у которых были фальшивые бюллетени с отметкой в пользу противников действующей администрации.

В интервью «Новому Региону» С. Чуркин также сообщил и другие подробности, свидетельствующие о размахе «грязных» технологий во время избирательной кампании в Кушве. Скандал с подменой был не единственный. В частности, за три дня до голосования был полностью подменен тираж местной газеты «Кушвинский рабочий». В очередном номере были опубликованы материалы «антифедулевской» группы кандидатов с ответом на «грязь», которая была вылита противниками за время агитации. Неизвестные полностью выкупили тираж, и заменили его выпуском «Кушвинский рабочий – плюс», где оппозиция действующей администрации вновь обвинялась в немыслимых грехах.

Активное использование «грязных» дорогостоящих предвыборных технологий вполне объяснимо. В группу кандидатов, выступивших против Титова и Федулева, вошли уважаемые люди, среди которых есть авторитетные руководители и рабочие, а также почетные граждане города. По словам С. Чуркина, «Антифедулевцы» изначально отказались от «грязных технологий» и выступили с программой вывода Кушвы из глубокого кризиса, который образовался за время правления «титовско-федулевского» тандема. За последние годы был разорен Гороблагодатский рудник, являющийся градообразующим предприятием. Сейчас рудник распродается по частям. Также там проходит массовое сокращение рабочих. Высвобождается более 1.000 человек. В летнее время в Кушве постоянно существуют перебои с холодным водоснабжением, а зимой – с отоплением. В вечернее время город не освещается. Разграблены канализационные люки. Дороги практически не строятся.

Одним из принципиальных пунктов в плане действий – ограничение полномочий главы города. «Мы намерены внести поправки в устав города, на основании которых глава города будет назначаться депутатами гордумы и будет полностью им подотчетен. Жизнь всех горожан не должна всецело зависеть от одного человека», – заявил кандидат.

В интервью «Новому Региону» С. Чуркин также отметил, что скандал с подменой бюллетеней наверняка не станет последним на финише избирательной кампании. Вероятно, будут и скандальные судебные разбирательства. «Федулевцы» постараются использовать все дозволенные и недозволенные приемы, чтобы не допустить оппозицию к власти, – считает кандидат.

Кушва, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках