российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга требуют ввести акцизы на боярышник

Уральцы требуют от медиков прекратить свободную продажу настойки боярышника в аптеках. В областное министерство здравоохранения поступило обращение от граждан, требующих ввести акцизные марки на этот напиток, либо продавать его по рецептам.

Как известно настойка боярышника содержит в себе 70-процентный спиртовый раствор. Цена препарата не превышает 10 рублей и делает его чрезвычайно доступным для любых категорий населения. В результате главными потребителями настойки, которая изначально была предназначена для сердечников, стали алкоголики и бомжи.

Жители Екатеринбурга требуют от чиновников минздрава прекратить отпуск настойки боярышника без рецептов. Авторов письма возмутил тот факт, что напиток в аптеках свободно отпускают подросткам, причем, не взирая на их состояние. Инициаторы жалобы пишут, что в аптеках невозможно находиться обычному человеку – прилавки штурмуют бомжи, пьяные подростки и алкоголики, приобретающие заветную настойку.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного министерства здравоохранения, это уже не первая жалоба граждан, направленная на борьбу с реализацией боярышника. После многочисленных обращений областной минздрав издал распоряжение, согласно которому аптечные учреждения могут отпускать лишь один флакон настойки боярышника покупателю. Однако на инициативу медиков тут же отреагировали предприимчивые производители фармпрепаратов, увеличив емкость флакона в несколько раз.

Пойти же на меры, предлагаемы населением – продавать боярышник только по рецептам, либо ввести на них акцизы как на алкогольный продукт областное министерство здравоохранения, либо областные власти не могут. Такие действия находятся в компетенции федеральных структур.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках