российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Коммерсантъ»: Юрий Цыбакин рассматривает возможность участия в кампании по выборам главы Екатеринбурга

Информация о возможном выдвижении в мэры Екатеринбурга Юрия Цыбакина, спецпредставителя лидера партии «Единая Россия», заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности, вызвала широкий резонанс не только в Свердловской области, но и за ее пределами. В четверг, 18 сентября, газета «Коммерсантъ» опубликовала обширный материал о последствиях такого развития событий. В статье Марии Черкасовой «Питерский кандидат в екатеринбургские мэры» содержатся информация из штаба потенциального кандидата, а также анализ ситуации лучшими экспертами региона. «Новый Регион» приводит текст статьи полностью.


«Вчера «Ъ» стало известно о том, что депутат Государственной думы, член политсовета партии «Единая Россия» Юрий Цыбакин собирается баллотироваться на пост мэра Екатеринбурга. В окружении депутата эту информацию опровергать не стали. По мнению политологов, действия «единороссов» можно расценивать как ответную реакцию на внутрипартийный разлад между областной и городской властью.

Информация о том, что член центрального политсовета партии «Единая Россия», зампред госдумовского комитета по безопасности, Юрий Цыбакин (известный тем, что был дрезденским сослуживцем действующего президента РФ Владимира Путина и долгое время жил в Санкт-Петербурге) будет участвовать в политической жизни области, появилась около месяца назад. Депутат несколько раз посетил область, где он, как считали аналитики, присматривался к госдумовским избирательным округам.

Вчера поступила новая информация. Как стало известно «Ъ», депутат собирается выставить свою кандидатуру на выборах мэра Екатеринбурга. Хотя сам претендент оказался недоступным для журналистов, в окружении господина Цыбакина информацию о готовящейся компании не опровергли. Более того, как заявил источник на условиях анонимности, «сейчас руководство «Единой России» рассматривает вопрос о поддержке Юрия Владимировича на предстоящих выборах главы города».

Информация о готовящейся компании Юрия Цыбакина вызвала различные мнения у политической элиты. В частности, штатный политолог администрации города Сергей Тушин заявил корреспонденту «Ъ», что не будет комментировать подобные «слухи». А также, что его вообще удивляет, что кто-то на них реагирует. Усомнился в ее правдоподобности и политолог администрации полномочного представителя президента в УрФО Илья Горфинкель. «Юрий Цыбакин – политик федерального масштаба, и, прежде всего, стремится к участию в федеральной, а не местечковой политике», – заявил он.

Иное мнение высказал политолог администрации губернатора Вадим Дубичев. По его словам, сейчас из-за изменений в законодательстве «система власти отдана на откуп федеральным партиям». Поэтому «Единая Россия», как и другие партии, заинтересована в формировании лояльных ей исполнительных законодательных органов и власти на всех уровнях, начиная от глав городов и заканчивая региональными законодательными собраниями. «Ничего удивительного в том, что она выдвигает своего кандидата на пост главы города, нет», – считает он.

В свою очередь, независимый политолог Михаил Коробельников не исключает, что в основе действий «Единой России» лежит не столько стремление выиграть мэрские выборы, сколько желание устраниться от партийных разборок на грядущих выборах главы области. Избирательная компания неизбежно приведет к тому, что стоящий во главе списка «Единой России» Эдуард Россель будет делать критические замечания в адрес кандидата в мэры Аркадия Чернецкого. В свою очередь тот будет апеллировать к «Единой России» и делать ответные резкие заявления в адрес Эдуарда Росселя, который пообещал «единороссам» поддержку на госдумовских выборах. Такая ситуация может негативно повлиять на рейтинги «Единой России» накануне думской избирательной кампании. В этой ситуации кандидатура человека от самой партии «Единая Россия» может стать компромиссным решением существующей проблемы.

Впрочем, стоит отметить, что участие Юрия Цыбакина в мэрских выборах не исключает его выдвижения и в Государственную думу.

«Ъ» будет следить за развитием событий».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках