российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителям Ирбита придется мерзнуть, по меньшей мере, до середины октября

Значительные проблемы с наступлением заморозков могут испытать жители Ирбита (Свердловская область). Отопительный сезон для большинства горожан начнется, скорее всего, только в середине октября.

Как сообщили «Новому Региону» в городской администрации, до последнего времени на одной из крупнейших котельных города, которая принадлежит предприятию «Регионгазинвест», отсутствует электроэнергия. После подачи электричества для запуска котельной по технологическим нормам потребуется около двух недель. Котельная №2 также пока не может начать работу. Здесь не завершено восстановление теплосетей, которые были временно демонтированы для прокладки газопровода. Сейчас готова к работе в зимних условиях только котельная МП ПТО «Южная», которая способна к началу октября подать тепло в часть жилых массивов «старого города».

Еще одной проблемой для Ирбита стало значительное подорожание мазута. Сейчас цена одной тонны жидкого топлива, на котором работают котельные, взлетела почти до четырех тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом стоимость энергоносителя увеличилась почти на тысячу рублей. В этой ситуации городским властям, как и в прошлом году, не удастся создать запас топлива на длительный срок. Мазут на котельные будет отправляться практически «с колес». В настоящее время в Ирбите топлива достаточно только для бесперебойной работы в октябре. Это автоматически может означать, что не исключено повторение прошлогоднего коммунального кризиса, когда на протяжении практически всего отопительного сезона приходилось экономить мазут и держать на теплоисточниках минимальную температуру, чтобы не разморозить сети.

Единственное, что может выправить сложившееся положение – газификация городских котельных. «Голубое топливо» в Ирбите ожидают в ноябре.

Ирбит, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках