российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» отказалась от поддержки кандидатуры Олега Гусева на выборах в Госдуму

Настоящая политическая сенсация произошла накануне в свердловском отделении «Единой России». Его лидеры, по предварительному согласованию с Москвой, отказали в поддержке выдвижения президента ОАО «Уральский Финансовый Холдинг» Олега Гусева по Верх-Исетскому одномандатному округу (№162). Примечательно, что такое решение было принято 19 сентября, то есть за день до третьего Всероссийского съезда партии, одна из целей которого – утвердить списки кандидатов в Государственную думу.

Как сообщил «Новому Региону» источник в областном «Белом доме», поводом для лишения борца за нравственность Гусева поддержки «единороссов» стало грубое нарушение партийной дисциплины: он обзавелся еще одним партбилетом, вступив в ряды «Партии возрождения России» Геннадия Селезнева. Этот проступок отягчается еще одним обстоятельством: измена вскрылась только после того, как на прошедшем 13-14 сентября съезде ПВР Олег Гусев был утвержден кандидатом в депутаты Госдумы РФ по Каменск-Уральскому избирательному округу (№163).

По словам источника, это известие стало для лидеров «Единой России» полной неожиданностью и получило крайне негативную оценку. Дело в том, что Гусев должен был стать партийным кандидатом по Верх-Исетскому округу – на съезде 20 сентября поддержку «Единой России» предполагалось оформить официально. За «политическую неразборчивость» банкир был исключен из всех списков.

Информацию об уходе Олега Гусева из-под крыла «Единой России» «Новому Региону» на условиях полной анонимности подтвердил один из работающих на кандидата политтехнологов. При этом он изложил еще более сенсационную версию случившегося: оказывается, предприниматель сам отказался участвовать в выборах по Верх-Исетскому округу, по причине того, что будет бороться за кресло главы Екатеринбурга. Собеседник агентства утверждает, что это решение было принято под давлением вице-мэра города «по идеологии» Владимира Тунгусова, который отводит борцу за нравственность роль дублера действующего градоначальника. В декабре Олег Гусев должен будет оттянуть голоса у кандидатов от областной власти, и тем самым обеспечить мэру Аркадию Чернецкому переизбрание на очередной срок.

По мнению источника, мотивация участия О.Гусева в выборах мэра – исключительно финансовая. В настоящий момент кандидат испытывает некоторые затруднения. Помощь пообещал В.Тунгусов. Выставив ряд условий, он выделил средства на агитационную кампанию под слоганом «Логика здравого смысла», распространение газет «Уральский характер» и «Вести из нашего округа». «Через некоторое время после начала кампании кандидат решил воспользоваться своей растущей популярностью, и начал заигрывать с «Единой Россией», – утверждает источник. – Он даже вступил в партию несколько месяцев назад». Однако после последней встречи с вице-мэром все достигнутые договоренности пришлось пересмотреть.

О реакции Олега Гусева на исключение его фамилии из списков «Единой России» пока ничего не известно. «Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

«Единая Россия» в шоке: борец за нравственность Олег Гусев изменил ей с ПВР >>>

Банкир Олег Гусев подтвердил факт выдвижения его кандидатуры по Каменск-Уральскому одномандатному округу >>>

Бывшие «майцы» примут участие в госдумских выборах >>>

В Екатеринбурге создана инициативная группа по борьбе с ханжеством Олега Гусева >>>

Определился еще один вероятный кандидат на пост мэра Екатеринбурга >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках