российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель выступил с инициативой создания нового субъекта федерации на базе Свердловской, Челябинской и Курганской областей

С очередной сенсационной инициативой выступил губернатор Свердловской области Эдуард Россель: он предложил создать на базе Свердловской, Челябинской и Курганской областей новый субъект РФ.

Выступая на первой сессии «Школы публичной политики» в Екатеринбурге, Э. Россель отметил, что 89 регионов – это слишком много, поскольку большая часть республик, краев и областей экономически не самостоятельны. По словам губернатора, в такой ситуации укрупнение регионов – объективная необходимость.

Затем Эдуард Россель привел конкретный пример в обоснование своей точки зрения. «Курганская область – аграрный регион, в котором почти нет промышленности. В условиях существующего диспаритета цен – когда молоко стоит дешевле, чем вода – она не может рассчитывать на достаточные размеры собственного дохода. Если государство не будет помогать, ей не подняться», – отметил губернатор.

Говоря о перспективах выхода из этой ситуации, Э. Россель заявил: «Мы (Свердловская область – «НР») не согласны на объединение с Курганской областью, – своим бюджетом мы их не потянем. А вот если объединятся Свердловская, Челябинская и Курганская области – это будет сильный субъект, который сможет решить все проблемы».

По словам Э. Росселя, он готов дать свое согласие на объединение, теперь главное – это желание Петра Сумина и Олега Богомолова. «Я за то, чтобы создать единый субъект. Если это произойдет, я пошел бы на выборы его главы», – заявил губернатор Свердловской области.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках