российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты прогнозируют сложные выборы в Первоуральске, Каменске-Уральском и Серове

14 марта вместе с президентом страны свердловчанам предстоит избрать депутатов регионального парламента и глав 38-и муниципальных образований области. В том числе мэра города Каменска-Уральского (с населением 186 тыс. человек), Первоуральска (с населением 132,8 тыс. человек), Серова (с населением 100,3 тыс.). По версии экспертов «Нового Региона», выборы в этих городах-стотысячниках обещают быть чрезвычайно напряженными и интересными.

Главная интрига избирательных кампаний в перечисленных территориях заключается в том, кого поддержит руководство градообразующих предприятий. В отличие от областного центра – Екатеринбурга, – где промышленность находится в загоне и крупные ФПГ не оказывают серьезного воздействия на исход голосования, в провинции мэром города может стать человек абсолютно лояльный хозяевам главного городского завода, фабрики или предприятия. По словам уральского политолога Михаила Корабельникова, также в отличие от столицы Урала в маленьких городах мнение губернатора практически не влияет на решение избирателей.

По мнению Михаила Корабельникова, «знаменитая путинская стабильность дошла и до муниципальных образований». Из повестки региональных выборов исчезла тема сменяемости власти. В настоящий момент в Свердловской области полностью исчерпан конфликт между мэрами и собственниками предприятий. С середины 90-х хозяева заводов ведут постоянную работу по воспитанию адекватных и полностью послушных мэров городов и глав районов. В результате область оказалась географически условно поделена на территории СУАЛа, УГМК, ТМК, «Евраз-Холдинга» и других монополий.

В этой связи результаты выборов в перечисленных городах-стотысячниках – Каменске-Уральском, Первоуральске и Серове, на первый взгляд, могут показаться вполне предсказуемыми. Мэры – ставленники ФПГ – просто переизберутся на новый срок. Однако, в реальности все намного запутаннее и сложнее.

Так, в Первоуральске, где в настоящий момент пост мэра занимает Виталий Вольф (ставленник дирекции Новотрубного завода и непосредственно его владельца, депутата Госдумы РФ Зелимхана Муцоева), эксперты прогнозируют чрезвычайно сложные выборы. Рейтинг и авторитет нынешнего главы города достиг критической отметки. Главе Первоуральска инкриминируют развал городского хозяйства, прекращение строительства доступного муниципального жилья, непопулярную социальную политику (мэр закрыл городские бани, в результате чего первоуральцы вынуждены ездить мыться в Ревду и в 2 раза повысил стоимость содержания детей в детских садах). Навязать городу такого мэра еще на четыре года руководству Новотрубного завода вряд ли удастся. В этой связи председателю наблюдательного совета Новотрубного завода Зелимхану Муцоеву (рейтинг которого в Первоуральске составляет почти 60 процентов) предстоит нелегкая задача: либо как-то нейтрализовать антирейтинг Вольфа, либо найти и предложить избирателям новую кандидатуру на пост мэра города.

Непростая ситуация сложилась и в Каменске-Уральском. Действующий глава Виктор Якимов, председатель верхней палаты областного парламента, до последнего момента считался абсолютно управляемым и подконтрольным местным монополиям мэром. Разногласия между главой Каменска-Уральского и руководством финансово-промышленных групп явно обозначились в период последней избирательной кампании на выборах в Госдуму. Виктор Якимов как истинно «алюминиевый» мэр с самого начала поддержал кандидатуру юриста Уральского алюминиевого завода Константина Цыбко. Мэр, как полагается, задействовал существующий административный ресурс и запретил рекламным фирмам размещать агитпродукцию других кандидатов. В результате в числе обиженных оказался кандидат от «Единой России», зам.председателя комитета Госдумы по безопасности Юрий Цыбакин. Мэру Якимову напомнили, что он в числе прочего еще и видный член «Единой России», поэтому обязан помогать кандидатам партии. После недвусмысленного заявления губернатора Росселя о поддержке Цыбакина каменский градоначальник окончательно сдался и практически прекратил помогать Цыбко. В результате кандидат от ФПГ Константин Цыбко проиграл, «алюминщики» этого не поняли, а возможно, и не простили. Не исключено, что отыграться за поражение на выборах в Госдуму они попробуют на выборах мэра Каменска-Уральского, поддержав вместо Якимова другого кандидата.

Не менее интригующей обещает стать избирательная кампания по выборам мэра города Серова. До последнего момента Серов и прилегающие территории оставались оплотом оппозиции действующему губернатору Росселю. По Серовскому одномандатному округу в Госдуму прошел главный оппонент Росселя и его соперник во втором туре выборов главы области Антон Баков. Действующий мэр Серова – Виктор Анисимов является креатурой идеолога распавшегося движения «Май» Антона Бакова. Анисимов был избран мэром города на волне передела собственности на градообразующем Серовском метзаводе при активной поддержке Антона Бакова. Инаугурация Анисимова проходила параллельно с захватом СМЗ. В настоящий момент новым хозяином предприятия является Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), которая до последнего момента принимала самое активное участие в различных политических проектах. Эксперты не исключают, что на одном из этапов губернаторской гонки УГМК вкладывала деньги в формирование оппозиции Эдуарду Росселю, а позже финансировала кандидата Антона Бакова.

Наблюдатели затрудняются с ответом на вопрос, кого может поддержать УГМК на выборах мэра Серова в марте 2004 года. Вместе с тем, эксперты отмечают, что выбор УГМК будет сложным: очевидно, что в стороне от этих выборов не останется исполнительная власть Свердловской области, у которой, наконец, должно созреть желание раз и навсегда навести порядок в северных территориях губернии.

Выдвижение кандидатов на пост мэров городов началось 9 января и, по закону, продлится до 2 февраля. Как передает корреспондент «Нового Региона», в Каменске-Уральском, Первоуральске и Серове избиркомы пока не зарегистрировали ни одного потенциального кандидата на пост главы города. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Половина сенаторов верхней палаты свердловского парламента не будет переизбираться на следующий срок >>>

Василий Шандыбин приедет в Екатеринбург 15 января >>>

В Верх-Исетском избирательном округе выдвинулось уже пять кандидатов в депутаты Госдумы РФ >>>

В Екатеринбурге начался активный сбор подписей в поддержку кандидатов в президенты России >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках