российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Через четыре года Палаты представителей не будет, – политолог Андрей Кузнецов

Политическую систему Свердловской области ждет кардинальная перестройка. Предстоящие выборы в верхнюю палату регионального Законодательного собрания – Палату представителей – могут стать последними в ее истории. В ближайшем будущем этот орган будет упразднен за ненадобностью.

Как заявил в интервью «Новому Региону» директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов, за последние четыре года законодательство об общих принципах организации региональной представительной власти претерпело серьезные изменения, которые практически до нуля снизили привлекательность свердловского сената. Так, мэры городов и депутаты местных дум отныне не могут совмещать свои полномочия с членством в ППЗС. Между тем, орган создавался именно для того, чтобы территории могли отстаивать через него свои интересы. По мнению Андрея Кузнецова, действующие градоначальники вряд ли доверят это право кому-либо еще: «Согласно устоявшейся традиции, главы уральских городов выкашивают политическое поле вокруг себя, не оставляя сколько-нибудь сопоставимых конкурентов. Пример тому – недавние выборы в Нижнем Тагиле, где Николай Диденко набрал более 70 процентов голосов. Делегировать кого-то в Палату представителей – это значит своими же руками создать себе соперника».

Еще один момент, который привлекал уральских политиков в ППЗС – депутатская неприкосновенность, – оказался иллюзией. Удостоверение сенатора не спасло Павла Федулева от заточения в СИЗО, а Антона Бакова – от судебного преследования за хулиганство. Таким образом, подводит черту Андрей Кузнецов, федеральный законодатель отнял у представителей свердловской политической элиты последние стимулы баллотироваться в ППЗС. Влияние на законодательный процесс у сенаторов – минимальное, привилегий – никаких, а расходы на избирательную кампанию слишком велики.

Эксперт считает, что основной круг претендентов на депутатский мандат в 2004 году составят представители торгово-экономического капитала. «Для людей, которые достигли больших успехов в сфере бизнеса, но не имеют базы в политико-бюрократическом аппарате, депутатский мандат – идеальное средство без видимого повода зайти в любой чиновничий кабинет. Для остальных – это бессмысленная трата денег», – заявил он.

Андрей Кузнецов также отметил, что предстоящие выборы в Палату представителей в марте могут стать последними в ее истории. Поскольку ППЗС утратила свое первоначальное назначение и привлекательность, встает вопрос о целесообразности ее существования. «Вполне возможно, что через четыре года орган будет упразднен за ненадобностью», – прогнозирует эксперт.

Ссылка по теме:

Половина сенаторов верхней палаты свердловского парламента не будет переизбираться на следующий срок >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках