российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Московская комиссия Минздрава РФ завершила расследование массовой гибели младенцев в Краснотурьинском роддоме

Комиссия Министерства здравоохранения РФ завершила расследование массовой заболеваемости и гибели младенцев в Краснотурьинском родильном доме. В среду вечером члены комиссии вернутся в Москву.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Константин Шестаков, выводы московских экспертов совпали с заключением областных медиков. Как говорится в акте, составленном по итогам расследования, причиной массовой заболеваемости новорожденных и гибели 6 младенцев стало нарушение санитарно-эпидемического режима в родильном доме, недостаточный контроль над внутрибольничными инфекциями, нехватка квалифицированных специалистов (тот факт, что именно klebsiella pneumonia стала причиной смерти детей, был установлен только после гибели третьего младенца), нехватка оборудования.

Члены комиссии Минздрава РФ рекомендовали по итогам расследования доукомплектовать штат больницы компетентными специалистами, обеспечить необходимым оборудованием, усилить работу по соблюдению санитарно-эпидемического режима. Доклад о результатах проверки роддома Краснотурьинска будет рассмотрен в Москве в Минздраве России.

На местном уровне выводы столичной и областной комиссий будут рассмотрены на специальной коллегии областного Минздрава. По словам К.Шестакова, на нее будут приглашены специалисты службы родовспоможения всех территорий Свердловской области.

Родильному дому Краснотурьинска областной Минздрав пообещал помочь с оборудованием и повышением квалификации специалистов. Как сообщил К.Шестаков, сейчас в медучреждении завершается подготовка к открытию роддома. Ожидается, что 25 января он возобновит работу. Специалисты областного министерства здравоохранения и областного центра санэпиднадзора продолжат работу в Краснотурьинске вплоть до открытия родильного дома.

Ссылки по теме:

В Екатеринбург прибыла комиссия Минздрава и Департамента госсанэпиднадзора РФ >>>

Генпрокуратура взяла под особый контроль расследование гибели шести младенцев в Краснотурьинске >>>

Источником эпидемии в роддоме Краснотурьинска мог стать один из новорожденных >>>

Подробности эпидемии среди новорожденных в роддоме Краснотурьинска >>>

В новогодние праздники в Краснотурьинском родильном доме умерло шесть младенцев >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках