российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В краснотурьинском роддоме после массовой гибели младенцев образовался острый дефицит врачебных кадров

Премьер областного правительства Алексей Воробьев отстранил от занимаемой должности заместителя министра здравоохранения области по детству и родовспоможению Олега Лукина. Главе Минздрава Михаилу Скляру объявлен выговор. Как передает корреспондент «Нового Региона», решение областного премьера стало результатом расследования ЧП в Краснотурьинском роддоме, где за две недели рождественских каникул от внутрибольничной инфекции погибло 6 младенцев.

Алексей Воробьев потребовал от главы Краснотурьинска Виктора Михеля немедленного увольнения руководителя управления здравоохранения города Владимира Жукова и главного врача краснотурьинского перинатального центра Марата Салахова.

Как сообщалось ранее, 26 января в роддоме Краснотурьинска закончились мероприятия по дезинфекции больницы. Родильный дом сегодня должен был принять первых пациентов. Однако, как сообщил областной премьер Воробьев, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко взял ситуацию под свой контроль и запретил без его санкции открывать лечебное учреждение.

Сегодня же корреспонденту «Нового Региона» удалось получить комментарии главы Краснотурьинска Виктора Михеля. По словам мэра города, он готов удовлетворить требования председателя правительства лишь частично. «Если Воробьев требует увольнения главы горздрава Владимира Жукова, он будет уволен», – заявил Виктор Михель. Что касается главврача краснотурьинской больницы Марата Салахова, то, по словам Михеля, «решение по нему будет принято, но от работы он отстранен не будет». Свое решение мэр Краснотурьинска объяснил чрезвычайным дефицитом кадров. На сегодняшний день «некомплект» врачей в городском родильном доме составляет 43 процента. В реанимации из шести существующих врачебных ставок заняты только две. Кроме того, как заявил Виктор Михель, сразу после трагедии в Краснотурьинске несколько ведущих специалистов родильного дома написали заявления об увольнении. В их числе был и главврач Марат Салахов. «Я его отпускать не хочу, в городе нет специалистов такого уровня. Кроме того, выводы московской комиссии свидетельствуют о том, что Салахов сделал все возможное, чтобы минимизировать масштаб трагедии. До окончания прокурорской проверки никаких решений по увольнению врачей роддома я принимать не намерен», – заявил журналистам Виктор Михель.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в понедельник областной премьер Алексей Воробьев на очередном заседании правительства от лица руководства области попросил прощения у всех родителей, которые потеряли детей в краснотурьинском роддоме. Как подчеркнул Воробьев, речь идет не о соболезнованиях, а именно о прощении.

Ссылка по теме:

Персонал краснотурьинского родильного дома активно способствовал распространению инфекции >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках