российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодающих рабочих Катайского завода изолировали от прессы

Второй день продолжается стихийная голодовка рабочих Катайского насосного завода. Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне директор предприятия Анатолий Жигачев отдал распоряжение изолировать бастующих от других сотрудников предприятия и СМИ. Охрана завода силой переместила голодных рабочих из проходной литейного цеха в закрытое помещение и выставила у дверей вооруженную охрану в количестве 4 человек. Как передает корреспондент «Нового Региона», администрация завода не скрывает, что протестующие взяты под заводской арест – им запрещено перемещение по предприятию, общение с родственниками и друзьями.

2 февраля, в 13:00 на проходной литейного цеха Катайского насосного завода началась голодовка рабочих предприятия. В голодовке принимают участие: Владимир Худяков 1960 года рождения, отец двоих детей; Андрей Шайдуров 1979 года рождения, у которого в настоящий момент на иждивении – маленький ребенок и беременная жена; Петр Кузнецов 1978 года рождения.

Голодающие рабочие требуют прекратить уничтожение завода, выплатить заработную плату всем работникам за 4 месяца и поддерживают требование инициативной группы жителей города о присоединении Катайска к Свердловской области. Свои политические требования рабочие аргументируют «лучшими условиями жизни в соседнем регионе», «более низкими ценами». Кроме того, по мнению голодающих, в аграрной Курганской области промышленность всегда будет в загоне, тем временем как в соседней Свердловской области основной упор делается на возрождение производства.

Как уже сообщал «Новый Регион», социальный кризис на Катайском насосном заводе сложился вследствие очередного передела собственности на предприятии. В начале года на КНЗ в ходе внеочередного заседания совета директоров был смещен действующий руководитель предприятия Вячеслав Кокотеев и на его место назначен новый гендиректор Анатолий Жигачев, который недавно, за один год до пенсии, прекратил работу в должности руководителя территориального управления ФСФО. За Жигачевым укрепилась репутация человека, обанкротившего не одно предприятие. Смена руководства на КНЗ и стала поводом для акций протеста рабочих.

Ссылки по теме:

Трое рабочих Катайского насосного завода начали политическую голодовку. Их требование – присоединить Катайский район к Свердловской области >>>

Жители города Катайска обратились к президенту Путину с просьбой рассмотреть вопрос об объединении Курганской и Свердловской областей >>>

Новые подробности скандала на Катайском насосном заводе >>>

Скандал на Катайском насосном заводе усиливает социальную напряженность в Курганской области >>>

Катайск, Курганская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках