российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коллектив нижнетагильской телекомпании инициирует референдум в поддержку независимых СМИ

Скандальные события в Нижнем Тагиле вокруг отключения эфира частной телекомпании «Телекон» получили новое продолжение. Во вторник коллектив телекомпании выступил с инициативой проведения референдума в защиту независимых СМИ.

Скандал разразился накануне. В понедельник, 2 февраля, в 13:45 в Нижнем Тагиле прекратила вещание частная телекомпания «Телекон». Был поврежден оптико-волоконный кабель, по которому сигнал из аппаратной «Телекона» доставлялся в местный телепередающий центр (ТУСМ). По словам представителя технической группы телекомпании, на одном из участков кабель был перерезан, а на другом – вырезан целый кусок. Повреждения обнаружены непосредственно на ТУСМе, расположенном в здании городской администрации, куда без специального разрешения доступ категорически запрещен. Руководство «Телекона» считает, что повреждения носят преднамеренный характер. На место выезжали работники милиции, начато следствие.

В редакции телекомпании уверены, что городская администрация сводит счеты с неугодным средством массовой информации. Телеканал всегда выступал с критикой местных властей, а гонения на «Телекон» начались сразу после победы на прошедших в декабре прошлого года выборах прежнего мэра города Николая Диденко. Первоначально администрация Нижнего Тагила отказалась продлевать договор, по которому оппозиционная телекомпания арендует помещения в двухэтажном здании на проспекте Ленина. Еще в декабре в адрес «Телекона» поступило уведомление с требованием в срочном порядке освободить занимаемые площади. Второе уведомление из мэрии пришло в середине января, которое формально дает телекомпании время на раздумья до 3 февраля.

Со вчерашнего дня на частоте, где раньше вещал «Телекон» – черное поле с надписью «НАС ОТКЛЮЧИЛИ». Также отключен от эфира телеканал «Телекон +» (31-й ДМВ канал), тоже принадлежащий «Телекону». На этом канале ретранслировались программы екатеринбургской телекомпании «Студия-41». Не выходит в эфир также радиостанция «Шансон». В редакции «Телекона» говорят, что после того как телекомпанию «выключили», выселить ее будет не трудно, и не так шумно.

Не исключено, что дальнейшее развитие событий может принять самый скандальный оборот. В ответ на отключение из эфира коллектив телекомпании выступил с инициативой проведения в Нижнем Тагиле референдума в поддержку независимых СМИ. Как сообщили «Новому Региону» в редакции «Телекона», в 15:00 в здании телекомпании пройдет собрание инициативной группы, которая выдвинет требование о проведении референдума в поддержку независимых СМИ. Не исключено, что со специальным обращением выступят также депутаты городской думы Нижнего Тагила.

Для справки: телекомпания «Телекон» создана в декабре 1989 года и входит в состав одноименного медиа-холдинга. Кроме телевидения, холдинг занимается издательским бизнесом (выпускает городской еженедельник), транслирует программы радио «Шансон». Потенциальная аудитория «Телекона» 800 тысяч человек, проживающих в Нижнем Тагиле и еще девяти городах Свердловской области.

Ссылки по теме:

В Нижнем Тагиле оппозиционную телекомпанию выключили из эфира >>>

В Нижнем Тагиле начались гонения на оппозиционные средства массовой информации. Без Чернецкого не обошлось >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках