российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обвиняемого в убийстве милиционера Евгения Матушкина ждет повторная медико-психиатрическая экспертиза

В понедельник в Свердловском областном суде было вынесено решение по делу в отношении Евгения Матушкина, который обвиняется в убийстве милиционера. Суд направил подсудимого на лечение в стационар интенсивного наблюдения, после чего дело будет принято решение о назначении повторной медико-психиатрической экспертизы, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облсуда.

В дальнейшем если медики признают, что в момент совершения преступления Евгений Матушкин был невменяем, уголовное преследование против него будет прекращено, и его ждет принудительное лечение в психиатрической клинике. Вместе с тем, если эксперты сделают вывод о вменяемости Матушкина в момент совершения преступления, вновь будет поставлен вопрос о возобновлении процесса по делу об убийстве милиционера.

Напомним, убийство сотрудника правоохранительных органов было совершено 3 июня 2002 года. Младший сын гендиректора екатеринбургского завода РТИ Евгений Матушкин присутствовал при обыске, который проводился в помещении фирмы «Консалтинг» на территории предприятия. По версии следствия, когда сотрудниками следственной группы были обнаружены поддельные печати, Матушкин достал пистолет, и открыл стрельбу. В результате перестрелки на месте погиб заместитель начальника межрайонного отделения УБЭП ГУВД Дмитрий Ширков. Сотрудник Уральской таможни Владимир Коточиков получил ранение в грудь. Евгений Матушкин был задержан, в отношении его было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «умышленное убийство».

Летом прошлого года суд Чкаловского района Екатеринбурга вынес решение о возврате дела для приостановления следствия. Президиум облсуда усмотрел грубые нарушения в отказе районного суда принять решение по существу, и направил дело на новое рассмотрение. После этого адвокаты ходатайствовали о проведении повторной медико-психиатрической экспертизы.

О сроках лечения и проведения медико-психиатрической экспертизы не сообщается.

Ссылка по теме:

Евгения Матушкина могут направить на принудительное лечение в психиатрическую клинику >>>

Суд повторно рассмотрит уголовное дело в отношении сына гендиректора завода РТИ >>>

Сыну гендиректора екатеринбургского завода РТИ грозит пожизненное заключение >>>

Сын директора РТИ расстрелял следственно-оперативную группу: один милиционер убит, и еще один сотрудник правоохранительных органов получил серьезные ранения >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках