российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Макаронный магнат пытается ввести цензуру

Накануне комитет по информационной политике Госдумы принял к рассмотрению проект еще одной поправки к закону о СМИ, запрещающей «распространение в теле- и видеопрограммах информации о произошедших террористических акциях, за исключением информации, распространяемой правоохранительными органами». Эту поправку предложил член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, «единоросс»-челябинец Михаил Юревич.

Своей поправкой Юревич предполагает «осложнить террористам достижение одной из задач любого теракта – устрашения населения». Он считает, что освещение терактов в федеральных электронных СМИ должно обязательно санкционироваться официальными органами, а на региональном уровне можно обходиться и без соответствующего разрешения.

Юревич говорит, что ни с кем свою инициативу не согласовывал, и даже не особо надеется, что комитет по информационной политике ее поддержит.

Один из авторов действующего закона о СМИ, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов считает поправку Юревича расходящейся с положениями Конституции о свободе СМИ. «От того, что вы заткнете уши и закроете глаза, проблема терроризма не решится», – говорит он. Что же касается демонстрации тел погибших, то это, по словам Федотова, «вопрос профессиональной этики СМИ», а не государственного регулирования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Урале автор введения цензуры больше известен как макаронный и медиа-магнат. Он является владельцем агропромышленного холдинга «Макфа», а также газет «Вечерний Челябинск», «Челябинская неделя», «Соседи», 44-го и 6-го телеканалов, челябинской радиостанции «Эхо Москвы».

Ссылка по теме:

Челябинские политики начали консультации по объединению со Свердловской областью >>>

Москва, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках