российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Долларовый миллионер мечтает о кресле мэра Челябинска

В Челябинской области растет количество соискателей кресла мэра областного центра. Как утверждают политологи, именно с выборов мэра Челябинска в регионе стартует избирательная кампания губернатора Южного Урала.

В преддверии наметившихся интеграционных процессов выборы в соседнем субъекте федерации привлекают все больше внимания исполнительной власти Свердловской области. По неофициальной информации, ряд политтехнологов и чиновников резиденции губернатора Росселя уже начали проведение сепаратных переговоров с некоторыми должностными лицами Южного Урала. Так, некоторые источники утверждают, что глава росселевской администрации Вениамин Голубицкий провел консультации с мэром Челябинска Вячеславом Тарасовом на предмет возможного объединения областей . Тарасов, предполагая, что процесс укрупнения регионов после второго срока президента Путина может активизироваться, решил подстраховаться и заручиться поддержкой свердловского губернатора Эдуарда Росселя. Мэр южноуральской столицы (в преддверие выборов главы Челябинска, намеченных на декабрь 2004 года) здраво рассудил, что в случае объединения соседних областей протекция губернатора Сумина может оказаться значительно менее весомой, чем поддержка его коллеги Росселя.

Как оказалось, политической дальновидностью обладает не только господин Тарасов. Депутат челябинской городской думы, предприниматель Дмитрий Еремин, помышляющий о мэрском кресле, также не прочь войти в контакт со свердловскими политиками.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пока Еремин официально не озвучил свое решение баллотироваться на пост главы областного центра, но уже начал поиск влиятельных союзников. По информации экспертов агентства, в гордуме Челябинска Еремин возглавляет депутатскую фронду, в которую, помимо него, входят председатель совета директоров строительной компании «Массив» Леонид Беркович и директор завода «Профнастил» депутат Владимир Алексеев. Про самого Дмитрия Еремина в Челябинске известно достаточно. Он - успешный предприниматель, директор городского молочного комбината № 1, один из владельцев Дома быта, ресторанов «Белое солнце», «Тамерлан», «Сицилия» (в последнем традиционно отмечает свой день рождения мэр Челябинска Вячеслав Тарасов). В настоящий момент заканчивается реконструкция еще одного объекта, принадлежащего депутату гордумы - досугового центра «Уральские пельмени», включающего казино, боулинг-клуб, баню с сауной и ресторан на 500 мест. Состояние Еремина, по самым скромным оценкам, составляет порядка 60 млн. долларов.

Гордумской фронде, в которую вошли три влиятельных челябинских бизнесмена, уже приписывают первые громкие «пиар-акции», связанные с выборами мэра Челябинска. Недавно в Ленинском районе областного центра неизвестные разбросали несколько тысяч «черных» листовок, направленных против действующего градоначальника Вячеслава Тарасова. Наблюдатели считают, что организатором данной акции мог выступить екатеринбургский политтехнолог Игорь Савельев, нанятый Ереминым на период избирательной кампании мэра города. За этим политконсультантом на Южном Урале закрепилась прочная слава «победителя выборов»: в декабре Савельев с блеском выиграл выборы депутата Госдумы по Златоустовскому округу, проведя в Госдуму внешнего управляющего ОАО «УралАЗ» Валерия Панова.

Обладая серьезными финансовыми ресурсами для победы на выборах мэра Челябинска, предприниматель Дмитрий Еремин в настоящий момент пытается заручиться поддержкой руководства области и округа. Известно о том, что депутата гордумы может поддержать влиятельный южноуральский сенатор в Совете Федерации Евгений Елисеев, которого с Ереминым связывают прочные финансовые отношения (подробности ниже). Елисеев, якобы, даже уже пробовал «зондировать» почву в администрации Челябинской области на предмет возможного «благословения» Еремина губернатором Петром Суминым. Результаты этих переговоров пока неизвестны. По мнению экспертов, Сумин до последнего предпочитает находиться «над схваткой», обнадеживая одних и не разочаровывая других, и делает свой выбор в самый последний момент. Иногда вообще обходится без выбора, - губернатор просто пожимает руку победителю.

Кроме договоренностей и «особых» отношений с сенатором СовФеда у гордумской фронды – Еремина - Алексеева - Берковича – существуют выход на идеолога администрации Сумина, вице-губернатора Андрея Косилова. В частности городской парламентарий и глава строительной компании господин Беркович стоял у истоков создания известного на Южном Урале благотворительного движения «Забота», раздающего гуманитарную помощь старикам, инвалидам и сиротам. По неофициальным данным, действующий глава Челябинской области Петр Сумин собирается переизбираться на следующий срок (в 2005 году) в том числе и при активной поддержке руководителей «Заботы». Переговоры об этом с основателями общественного движения уже начал вице-губернатор Андрей Косилов. Суть переговоров якобы сводится к следующему: Косилов гарантирует кандидату в мэры Челябинска Дмитрию Еремину лояльное отношение губернатора. Соратник кандидата, господин Беркович, в свою очередь, обещает исполнительной власти области поддержку «Заботы».

Как передает корреспондент «Нового Региона», на этой неделе потенциальный кандидат в мэры и его команда инициировали в разных районах столицы Южного Урала социологический опрос на тему: «Кого бы вы хотели видеть на посту мэра в 2005 году?». Среди вариантов ответа – действующий мэр Вячеслав Тарасов и депутат гордумы Дмитрий Еремин.

Эксперты «Нового Региона» утверждают, что главным поводом для участия миллионера Еремина в выборах мэра Челябинска стали серьезные проблемы с законом. По данным издания «Деловой Урал», в 2001 году Дмитрий Еремин и его родной брат Максим приняли участие в аукционе по продаже акций ОАО «Гостиничное хозяйство», которое объединяло три престижные и современные гостиницы: четырнадцатиэтажную «Малахит», «Южный Урал» и «Омскую». По данным «ДУ», с помощью бывшего челябинского вице-мэра Евгения Елисеева (ныне сенатора Совфеда) Еремины, с нарушением законодательства о проведении распродажи муниципальной собственной, приобрели ОАО «Гостиничное хозяйство» за смехотворную цену в 16,5 млн. рублей. В итоге, по данным издания «Деловой Урал», бюджет Челябинска понес невосполнимые потери, а господа Еремины и вице-мэр Елисеев стали полноценными миллионерами.

Справка «Нового Региона»:

Гостиница «Омская» - вместимость 62 номера на 205 мест, стоящая не менее 12 миллионов рублей, была изъята из городского бюджета за 266 тысяч 800 рублей (цена двухкомнатной «хрущевки» в пролетарском районе).

Гостиница «Южный Урал» - вместимостью 296 номеров на 623 места, стоящая не менее 70 миллионов была изъята из городского бюджета за миллион 233 тысячи рублей (цена 3- 4 комнатной квартиры в Челябинске).

Комплекс «Малахит», вместимостью 399 номеров на 652 места, стоящий не менее 180 миллионов, был изъят из городского бюджета за 14 миллионов 976 рублей.

Помимо отремонтированных зданий в эту стоимость вошла мебель, оргтехника, холодильники, связь, транспорт.

Челябинск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках