российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
17 апреля политический расклад в Свердловской области может значительно видоизмениться

В свердловском отделении «Единой России» грядет революция.

17 апреля в Екатеринбурге пройдет отчетно-перевыборная конференция, по итогам которой в 6 раз сократится региональный политсовет, а из рядов партии, возможно, будет вычищена очередная партия «оборотней». Ожидается, что на этом мероприятии ранее исключенные из партии «единороссы», в частности предприниматель Владимир Дмитриев, вернут себе партбилеты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рядовые члены партии власти и руководящий состав сейчас находятся в легком смятении. С одной стороны все понимают, что череда выборов осталась позади и руководящая роль «Единой России» потеряла всякую актуальность, с другой – все напряженно ждут от конференции сенсационных кадровых решений и, как следствие, новых скандалов.

Главной предпосылкой для существования подобных умонастроений стали уведомления о прекращении полномочий, которые получили все сотрудники регионального политсовета партии. 17 апреля истекают сроки контрактов, подписанных с партфункционерами свердловского отделения «Единой России». Согласно уставу партии в преддверии отчетно-выборной конференции все руководители аппарата обязаны написать заявления об отставке. Ожидается, что после 17 апреля работу в региональном политсовете продолжат лишь 5 из 30 «единороссов». Причина кардинального сокращения аппарата лежит в экономической плоскости. Генеральный совет партии уже проинформировал региональные политсоветы о том, что после выборов президента федеральное финансирование будет прекращено. Изыскивать средства на содержание аппарата – задача руководителей партии на местах. Как отмечают сами «единороссы», за время госдумской и президентской избирательных кампаний отделения «Единой России» успели привыкнуть к «сытой и безбедной» жизни. Так, например, оклад руководителя свердловского политсовета Олега Бакина составлял 2 тыс. долларов. Рядовые сотрудники получали порядка 20 тыс. рублей. К фиксированному окладу автоматически добавлялись финансовые пожертвования, которые делали кандидаты, желающие заручиться поддержкой «президентской партии». Торговля «брендом» в Свердловской области получила небывалый размах. И, если в период госдумской кампании региональные партфункционеры стеснялись поддерживать подряд всех желающих, то в период выборов в областной парламент и довыборов в Госдуму весь цинизм «товарно-денежных» отношений вылез наружу. Так, по информации рядовых членов партии, решение о поддержке на выборах в Госдуму Евгения Зяблицева принимал и продавливал через Генеральный совет лично глава межрегионального координационного совета (МКС) партии Валерий Язев. По предположению «единороссов», поддержка «Единой России» обошлась Зяблицеву в 100 тыс. долларов.

После 17 апреля вместе с чередой выборов в Свердловской области все подобные источники финансирования автоматически иссякнут. Содержать большой штат высокооплачиваемых сотрудников в региональном политсовете станет накладно. По неофициальной информации, финансирование регионального аппарата будут осуществлять «на троих» глава МКС, председатель топливного комитета Госдумы Валерий Язев, лидер свердловского отделения партии, гендиректор НТМК Сергей Носов и член совета сторонников «Единой России», гендиректор УГМК Андрей Козицын. Предполагается, что они пересмотрят существующие оклады партфункционеров и снизят их до среднего уровня зарплаты в бюджетной сфере, то есть до 3-4 тысяч рублей в месяц. После этого свердловский политсовет автоматически превратится в «технический» орган без всякого влияния на текущие политические процессы.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на собственный источник в партии, перечисленные промышленные «генералы» и политические «тяжеловесы» Язев, Носов, Козицын чрезвычайно сдружились в период последней избирательной кампании по выборам в облдуму. В свердловской ячейке «Единой России» они представляют самую влиятельную внутрипартийную группировку. Им отчасти противостоят сторонники действующего губернатора Росселя, которых во время грядущей перевыборной конференции они попытаются сместить со всех ключевых постов. В первую очередь, речь идет о руководителе екатеринбургского отделения «Единой России», главе финансово-промышленной группы «Финпромко» Анатолии Павлове.

В преддверии выборов в екатеринбургскую гордуму, намеченных на март 2005 года, этот руководящий орган становится особенно влиятельным, так как за его поддержку будут бороться основные участники избирательной кампании. По версии экспертов, возглавляющий отделение Анатолий Павлов ни при каких обстоятельствах добровольно с этой должностью не расстанется. По информации «Нового Региона», группировка Язева-Носова-Козицына в настоящее время ищет достойный предлог для смещения Павлова с занимаемого поста. Не исключено, что поводом для отставки или даже исключения из партии может послужить заигрывание Павлова с Сергеем Глазьевым и блоком «Родина». На выборах в облдуму пресс-секретарь «Финпромко» и автор всех политических проектов Павлова – Анна Кочетова – активно занималась формированием свердловского избирательного объединения «Родина. Народно-патриотический союз». Несмотря на то, что регистрацию этот блок не прошел, и проект умер практически сразу после рождения, руководство «Единой России» может обвинить Анатолия Павлова в предательстве интересов «партии власти» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

По версии экспертов «Нового Региона», борьба за екатеринбургское отделение партии «Единая Россия» будет напряженной: Павлов, которого также называют политическим «тяжеловесом», задействует все лоббистские возможности, чтобы сохранить свои позиции. В первую очередь он может рассчитывать на полную поддержку губернатора Росселя. В этом случае противостояние Язев – Павлов, может вылиться в затяжной конфликт Росселя и Язева. Подобное развитие событий, кстати, не исключает подавляющее количество экспертов. По их версии, возглавив топливный комитет в Госдуме, Язев почувствовал себя равновеликим с Росселем. Двум безусловным лидерам в скором времени станет тесно в Свердловской области и тогда неминуема новая война, новый виток напряженности в регионе. В этой связи предстоящая апрельская конференция свердловского отделения «Единой России» может стать очень показательной, так как на ней в полной мере обозначится новая конфигурация политических раскладов в Свердловской области. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Носов и Язев вступили в торги. Их результат станет известен в конце апреля >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках