российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд России заставил уральского бизнесмена отказаться от политической карьеры

В среду Верховный суд России поставил точку в споре о результатах выборов депутата Государственной думы РФ в Каменск-Уральском избирательном округе (№163). Разбирательство в высшей судебной инстанции инициировал проигравший кандидат, президент корпорации «ДЭНАС МС» Александр Рявкин. По результатам выборов 7 декабря 2003 года он уступил всего пять голосов избирателей члену нижней палаты парламента прошлого созыва Георгию Леонтьеву. Александр Рявкин потребовал отменить итоги голосования по нескольким избирательным участкам в Асбесте, где были зафиксированы грубые нарушения законодательства. Первоначально жалоба президента корпорации «ДЭНАС МС» была рассмотрена в областном суде, который официально признал факты нарушений, но результаты выборов не отменил. Представители Александра Рявкина обратились с жалобой на это решение в высшую судебную инстанцию страны. Стоит отметить, что это был первый подобный процесс в России с момента вступления в силу нового избирательного закона в 2002 году. Однако 14 апреля Верховный суд России также отказал в удовлетворении претензий бизнесмена.

В интервью «Новому Региону» Александр Рявкин отметил, что оценивал свои шансы на победу как 50 на 50, и теперь вынужден согласиться с решением высшей судебной инстанции. Вместе с тем, президент корпорации «ДЭНАС МС» также заявил, что в ближайшее время не намерен возвращаться в политику и полностью посвятит себя бизнесу. При этом, Александр Рявкин опроверг распространенную рядом сетевых СМИ информацию о том, что он якобы намерен баллотироваться в губернаторы Свердловской области в 2007 году. По словам предпринимателя, наилучшим руководителем для региона является Эдуард Россель. Александр Рявкин подчеркнул, что всегда конструктивно сотрудничал с областными властями и намерен и дальше развивать эти отношения в экономической плоскости.

Ожидается, что в ближайшие несколько дней стороны получат мотивированное решение Верховного суда. Оно является окончательным и обжалованию не подлежит.

Ссылки по теме:

Александр Рявкин надеется стать депутатом Госдумы и не собирается в губернаторы Свердловской области >>>

Александр Рявкин не стал депутатом Госдумы >>>

Верховный суд назначил дату рассмотрения уникального дела о депутатском мандате «Рявкин против Леонтьева» >>>

Москва, Иван Коновалов, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках