российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело «оборотня в погонах» Назира Салимова может быть закрыто

Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника ОПНОН Чкаловского района Екатеринбурга Назира Салимова пытаются закрыть. Ряд заинтересованных лиц делают все, чтобы освободить милиционера, обвиняемого во взяточничестве, и нивелировать все обвинения, выдвинутые против него.

Одной из первых акций стала организация мощного давления на главного свидетеля обвинения – адвоката Ольгу Искандерян. Именно она передала Салимову взятку в 200 тысяч рублей и помогла обеспечить прокуратуру доказательствами преступления – видео- и аудиозаписями процесса.

Адвокат уже дала показания в прокуратуре, в которых подробно описала обстоятельства передачи взятки и все, что ей предшествовало. Однако теперь ее пытаются заставить изменить свои слова.

Как рассказал «Новому Региону» адвокат Ольги Искандерян Сергей Колосовский, на этой неделе его подзащитную вызвали к следователю, якобы для того, чтобы уточнить показания. «На самом деле от Ольги добиваются буквально следующего: изменить свои показания и сказать, что Салимов вымогал взятку у нее лично. Это неправда. Такого не было. В этом деле Искандерян выступала только как поручитель человека, который нанял ее для защиты своих интересов. У нее непосредственно никто ничего не вымогал. Если она скажет обратное, это будет неправда», – заявил Колосовский. В этом случае адвоката Искандерян можно будет обвинить в даче ложных показаний и возбудить в отношении нее уголовное дело.

Поскольку свидетельница обвинения отказывается добровольно выполнять требование прокуратуры, ее пытаются доставить к следователю силой. По словам собеседника агентства, на этой неделе были предприняты две попытки принудительного привода. На днях к «делу Искандерян» подключился уголовный розыск УВД Екатеринбурга. Сегодня у подъезда дома адвоката полдня дежурила пассажирская «ГАЗель» с бойцами особого отряда оперативного реагирования, вооруженными автоматами. Уехали они только тогда, когда на место скандала прибыли представители СМИ.

Колосовский считает, что все, что сейчас предпринимается прокуратурой в отношении Ольги Искандерян – это грубое нарушение законов РФ. «Вместо того, чтобы расследовать дело Салимова, прокуратура создает видимость работы. У нас есть доказательства, что переданные Салимову 200 тысяч рублей предназначались на самом деле не только ему, но и другим людям, задействованным в процессе возбуждения и закрытия уголовных дел. Однако принимать эти сведения в расчет и заниматься их расследованием никто не хочет», – заявил Колосовский. По его словам, «дело Салимова» может затронуть многих высокопоставленных лиц в прокуратуре области и в свердловском отделении Госнаркоконтроля РФ. «Следователям поставлена четкая задача – дело майора-взяточника развалить. Именно этого они сейчас и добиваются, – считает адвокат.

Справка «Нового Региона»:

Назир Салимов был задержан в феврале 2004 года по обвинению во взяточничестве. Он вымогал 200 тысяч рублей за закрытие дела подозреваемого в торговле наркотиками цыгана Болотова. Деньги Салимову передала адвокат Болотова Ольга Искандерян. Весь процесс передачи взятки фиксировался на скрытую камеру и записывался на диктофон. После получения денег Салимов был задержан. Ему было предъявлено обвинение по статье 290, части 4 УК РФ «Получение взятки». В виду особой важности дело майора милиции было передано на расследование в генеральную прокуратуру РФ. Салимов в настоящий момент содержится в СИЗО в Екатеринбурге.

Ссылки по теме:

Дело Назира Салимова передано в генеральную прокуратуру России >>>

Азербайджанская диаспора Екатеринбурга готова внести залог за майора-оборотня Назира Салимова >>>

Назира Салимова посадили в отдельную камеру с телевизором и биотуалетом >>>

Назиру Салимову предъявлено официальное обвинение >>>

Подробности задержания Назира Салимова >>>

Произошедшее с Назиром Салимовым является закономерным этапом в борьбе с «оборотнями в погонах», – депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман >>>

Арестован бывший начальник ОБНОН Чкаловского РУВД Назир Салимов >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках