российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦИК РФ узнал о нарушениях при проведении досрочного голосования на выборах в гордуму Первоуральска

Группа независимых кандидатов в гордуму Первоуральска направила на имя председателя центральной избирательной комиссии РФ Александра Вешнякова официальную жалобу о нарушениях, допущенных при проведении досрочного голосования на выборах депутатов местного парламента. Авторы заявления обратили внимание главы ЦИК на действия администрации Новотрубного завода (ПНТЗ), организовавшей массовый подвоз рабочих для волеизъявления, и попросили его вмешаться в ситуацию.

Напомним, очередной громкий скандал на выборах в Первоуральске разгорелся в конце прошлой недели. По свидетельству независимых кандидатов, администрация ПНТЗ под угрозой увольнения обязывала рабочих Новотрубного завода принять участие в досрочном голосовании. Для организации массового волеизъявления на подразделениях предприятия был составлен график выезда на автобусах в окружные комиссии. По свидетельству очевидцев, заполнение бюллетеней проводилось открыто, без соблюдения тайны голосования и под присмотром начальника смены. Такие случаи были отмечены практически во всех избирательных округах, где принимают участие в выборах кандидаты от ПНТЗ.

Как сообщили «Новому Региону» в предвыборном штабе кандидата Владимира Владимирова, организованный подвоз рабочих на избирательные участки продолжается до последнего времени. Заводчан по-прежнему обязывают досрочно голосовать за кандидатов от ПНТЗ.

По словам представителей штаба, эти факты напрямую противоречат федеральному закону о гарантиях избирательных прав граждан. Действия администрации ПНТЗ можно расценить как использование служебного положения для оказания давления на своих сотрудников, в результате чего справедливость волеизъявления не может не вызывать сомнений. Об этом было указано в жалобе главе ЦИК РФ, а также в письме на имя председателя областной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова.

Ранее аналогичные претензии с требованием аннулировать итоги досрочного голосования на выборах в местный парламент были направлены в окружные избирательные комиссии Первоуральска. Коллективную жалобу независимых кандидатов планируется рассмотреть в среду в 16:00 на заседании местного горизбиркома.

Напомним, довыборы депутатов в местный парламент в Первоуральске пройдут 25 апреля. По результатам выборов 14 марта, из 21 места в городской думе 9 осталось свободно.

Ссылки по теме:

Незаконные мобилизационные технологии – это отличительная черта всех выборов в Первоуральске, – политолог Михаил Корабельников >>>

Избирательная комиссия Первоуральска рассмотрит вопрос об аннулировании итогов досрочного голосования на выборах в гордуму >>>

Независимые кандидаты в горсовет Первоуральска намерены опротестовать результаты досрочного голосования >>>

Рабочих первоуральского Новотрубного завода заставляют голосовать под угрозой увольнения >>>

Рабочих Новотрубного завода в массовом порядке обязали принять участие в досрочном голосовании на выборах депутатов гордумы >>>

Первоуральск, Свердловская область, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках