российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель: вполне возможно, что процесс объединения регионов не затронет Свердловскую область

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель резко сменил позицию по вопросу об объединении региона с Курганской и Челябинской областями. На своей пресс-конференции во вторник он заявил, что никогда не выступал с подобными инициативами и что процесс укрупнения субъектов РФ Урал, возможно, и не затронет.

Поводом для столь неожиданного маневра стало резкое заявление Бориса Ельцина в адрес Эдуарда Росселя. Напомним, по прилету в Екатеринбург экс-президент заявил, что идея свердловского губернатора об объединении с Курганом и Челябинском «порочна и бессмысленна». «Это моя личная точка зрения, – оговорился Ельцин. – Могу же я сказать то, что думаю?»

Эдуард Россель заочно ответил на этот риторический вопрос, еле сдерживая сарказм: «Каждый человек имеет право на свою точку зрения, и Борис Николаевич тоже». Дальнейшая речь губернатора журналистов откровенно шокировала: «Я вообще не знаю, кто требовал объединения трех областей! Не мы об этом говорили, а парламент и правительство. Идут парламентские слушания по вопросу об укрупнении регионов. Будут объединять или нет – это вопрос федерального уровня. Может быть Свердловская область по тем принципам, которые будут положены в основу данного процесса, останется самостоятельной и не будет ни с кем объединяться!».

Тот факт, что авторство идеи укрупнения уральских регионов принадлежит Эдуарду Росселю, не вызывает никаких сомнений. Кардинальная смена позиции губернатора может объясняться только негативной реакцией на его инициативу со стороны федеральных властей.

Ссылки по теме:

Идея объединения регионов порочна, – Борис Ельцин >>>

Эдуард Россель выступил с инициативой создания нового субъекта федерации на базе Свердловской, Челябинской и Курганской областей >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках